Сотрудники украинской таможни в киевском аэропорту Борисполь изъяли несколько видеокассет с отснятым материалом у корреспондента программы Алексея Пушкова "Постскриптум"
ТВ Центр
Сотрудники украинской таможни в киевском аэропорту Борисполь изъяли несколько видеокассет с отснятым материалом у корреспондента программы Алексея Пушкова "Постскриптум" МИД РФ настаивает на незамедлительном возвращении видеоматериалов журналисту Артему Широкову
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудники украинской таможни в киевском аэропорту Борисполь изъяли несколько видеокассет с отснятым материалом у корреспондента программы Алексея Пушкова "Постскриптум"
ТВ Центр
 
 
 
МИД РФ настаивает на незамедлительном возвращении видеоматериалов журналисту Артему Широкову
ТВ Центр
 
 
 
Сотрудники украинской таможни в киевском аэропорту Борисполь изъяли несколько видеокассет с отснятым материалом у корреспондента программы Алексея Пушкова "Постскриптум", которая выходит на телеканале ТВЦ
uniad.com.ua

Сотрудники украинской таможни в киевском аэропорту Борисполь изъяли несколько видеокассет с отснятым материалом у корреспондента программы Алексея Пушкова "Постскриптум", которая выходит на телеканале ТВЦ.

"Мой корреспондент отснял материал для сюжета о возможном расколе Православной церкви на Украине, и в четверг вечером после 19:00 в аэропорту Борисполя таможенники у него изъяли три или четыре кассеты с этими материалами", - сообщил агентству "Интерфакс" автор программы А. Пушков.

- В дело оперативно вмешался МИД РФ: там требуют все вернуть и объясниться
- МИД Украины: корреспондент не имел права работать без аккредитации

"Я полагаю, что таможенники мою съемочную бригаду уже ожидали, получив, видимо, какой-то сигнал сверху, поскольку проверка проходила не в общем таможенном зале, а их сразу же попросили пройти для проверки в отдельную комнату", - добавил А. Пушков. При этом, по его словам, сотрудники таможни заявили, что их интересует именно содержание кассет.

"Мой корреспондент попросил составить протокол об изъятии, в чем ему было отказано. При этом ему предложили написать бумагу, что он их сдает добровольно для проверки", - рассказал А. Пушков.

По его словам, тогда корреспондент позвонил российскому консулу в Киеве, и после его приезда в аэропорт спустя два-два с половиной часа бумага об изъятии видеокассет все-таки была составлена.

"Таможенники предложили позвонить по телефону, который дали, в пятницу после обеда. Я попросил корреспондента остаться и связаться с ними, но пока из Киева никаких сигналов не поступало, я буду очень удивлен, если вдруг сегодня кассеты вернут. В принципе, как они заметили с самого начала, проверка может длиться от трех дней до нескольких месяцев", - заметил А. Пушков.

"Происшедшее может свидетельствовать о начале информационной войны с Россией и продолжении той линии, по которой мэр Москвы Юрий Лужков был объявлен "персона нон грата" на Украине, - считает тележурналист. – Тем более всем известно, что мы в нашей программе достаточно остро критикуем политику президента Украины Виктора Ющенко, а сама передача выходит на телеканале, принадлежащем правительству Москвы".

В дело вмешался МИД РФ: там требуют все вернуть и объясниться

МИД РФ настаивает на незамедлительном возвращении видеоматериалов журналисту Артему Широкову.

"Вынуждены констатировать, что действия украинских властей противоречат положениям российско-украинского Соглашения о сотрудничестве в области информации 1998 года, - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства, которое цитирует ИТАР-ТАСС. - Подобное отношение к журналисту никак не соотносится с заявляемым украинской стороной стремлением обеспечивать демократические принципы в работе с представителями СМИ".

"В Москве настаивают на незамедлительном возвращении изъятых материалов их владельцу, а также на предоставлении аргументированных объяснений о причинах подобного недружественного шага в отношении российского журналиста, - подчеркнули в министерстве. - В МИД Украины российским посольством в Киеве направлена соответствующая нота".

"Широков снимал в Киеве репортаж, посвященный празднованию 1020-летия Крещения Руси, - отметили в МИД РФ. - Видимо, инициаторам указанной провокации приходится не по душе объективная информация об истинных и добрых чувствах православных украинцев, как и подавляющего числа граждан Украины по отношению к России, к русскому народу, к каноническому единству с Русской православной церковью".

"В ходе своей работы в Киеве съемочная группа "ТВЦ" никаких предупреждений о возможных нарушениях с ее стороны не получала, - заметили на Смоленской площади. - Однако при отлете журналистов из Киева представители таможенной службы потребовали видеокассеты для проверки". "При этом они отказались просмотреть видеоматериал на аппаратуре московских журналистов, - подчеркнули в министерстве. - Акт об изъятии видеокассет после неоднократных просьб российской стороны и в присутствии представителя посольства России на Украине был составлен только в полночь".

МИД Украины: корреспондент не имел права работать без аккредитации

Министерство иностранных дел Украины не аккредитовывало журналиста российской телекомпании "ТВ Центр" Артема Широкова, поэтому он не имел права заниматься профессиональной деятельностью на территории Украины, заявил руководитель пресс-службы украинского МИД Василий Кирилич.

"Мы проверили наши аккредитационные списки. Этот журналист не имел права заниматься журналистской деятельностью, поскольку он не обращался за аккредитацией в МИД", - отметил он.

Кирилич пояснил, что, в соответствии с украинском законодательством, представители иностранных средств массовой информации могут заниматься журналистской деятельностью на территории Украины только после получения временной или постоянной аккредитации в МИД.

Другие государственные органы Украины, по его словам, могут аккредитовывать иностранных журналистов только после прохождения ними аккредитации в МИД.

Руководитель пресс-службы отметил, что обычно представители российских СМИ получают аккредитацию либо через посольство России на Украине, либо через пресс-службу украинского МИД.

"Случаев отказов в предоставлении такой аккредитации для представителей российских СМИ не было. Таким образом, возникла абсолютно объективная картина, которая мотивируется отсутствием официального согласия на осуществление журналисткой деятельности", - добавил Кирилич.