Муфтий Москвы и Центрального региона Альбир Крганов
© РИА Новости / Евгений Биятов
Муфтий Москвы и Центрального региона Альбир Крганов
 
 
 
Муфтий Москвы и Центрального региона Альбир Крганов
© РИА Новости / Евгений Биятов

Духовные лидеры мусульман во всем мире осудили разрушение боевиками группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) мусульманских и христианских святынь и памятников в захваченных ими городах, в том числе разрушение гробницы пророка Ионы в Мосуле. Об этом накануне заявил РИА "Новости" муфтий Москвы и Центрального региона Альбир Крганов.

Боевики группировки ИГИЛ, объявившей 29 июня о создании "Исламского халифата" на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии, несколько дней назад выложили в интернет видеоролик, на котором видно, как мужчина в черном одеянии кувалдой крушит надгробия, разбивая их на куски. В одной из могил, по преданию, погребен святой пророк Иона, почитаемый как в христианском, так и в мусульманском мире. Запись сделана в иракском городе Мосул. По данным СМИ, в захваченном городе радикалы также осквернили и разграбили два христианских собора.

"Известные в мире исламские лидеры осудили такого рода действия этой организации и их методы, очень жестко отреагировав на это. Это крайняя форма деятельности религиозных радикалов, которые, буквально понимая некоторые постулаты веры, аргументируют это тем, что якобы борются с так называемым "ширком" (по-арабски - многобожием)", - сказал Крганов.

Действия боевиков, разрушивших надгробия, он также назвал "бескультурьем", отметив, что Коран "призывает, наоборот, к диалогу, к тому, чтобы мы узнавали друг друга и соревновались между собой в добрых, позитивных делах".

Библейский пророк Иона жил в VIII веке до нашей эры. По преданию, после кораблекрушения его проглотил кит, в чреве которого пророк пробыл три дня и три ночи, после чего был извергнут китом на сушу. Иона проповедовал в Ниневии - тогдашней столице Ассирийского царства - среди язычников.

"Это очень известный и у мусульман пророк, которого проглотила рыба, - его называют Юнус, к нему с почитанием относятся мусульмане, считая его Божьим посланником", - сказал муфтий Крганов.