С понедельника, 18 марта, у православных верующих начинается Великий пост - самый долгий из многодневных постов, установленных Церковью
Russian Look
С понедельника, 18 марта, у православных верующих начинается Великий пост - самый долгий из многодневных постов, установленных Церковью
 
 
 
С понедельника, 18 марта, у православных верующих начинается Великий пост - самый долгий из многодневных постов, установленных Церковью
Russian Look

С понедельника, 18 марта, у православных верующих начинается Великий пост - самый долгий из многодневных постов, установленных Церковью.

Сорокадневный Великий пост является основным, самым продолжительным и строгим из четырех многодневных постов и связан с евангельским преданием о том, как Христос 40 дней постился в пустыне.

Воздержанием от пищи и развлечений верующие в течение семи недель будут готовить себя к празднованию Пасхи, которая в этом году приходится на 5 мая.

В Русской церкви призывают не путать пост и диету, отмечая, что главное в посте - молитва, духовное очищение и совершенствование себя в стремлении уподобиться Христу.

Великий пост, самый древний из церковных постов, состоит из четыредесятницы - 40 дней, призванных напомнить о сорокадневном посте Спасителя в пустыне, и Страстной недели перед самой Пасхой, когда верующие вспоминают страдания и распятие Христа, за которыми и последовало Его Воскресение.

Христиане соблюдают этот пост с особенной строгостью, воздерживаясь от мяса, вина, молока, сыра и яиц. Исключение составляют люди пожилого возраста, больные, маленькие дети, беременные и кормящие женщины, а также путешествующие.

Первые четыре дня Великого поста в храмах Русской церкви будет читаться покаянный канон святого Андрея Критского, который призван настроить верующих на покаянный лад.

Как ожидается, каждый день на протяжении первой недели поста патриарх Московский и всея Руси Кирилл будет ежедневно совершать богослужения в разных храмах и монастырях Москвы. Сегодня он совершит вечернее богослужение с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Преображенской церкви храма Христа Спасителя, сообщает "Интерфакс".

"На первой неделе Великого поста Святейший патриарх будет совершать ежедневные богослужения, у него не запланировано никаких встреч и иных мероприятий, вся неделя будет посвящена молитве и участию в богослужениях. Таким сугубым молитвенным усилием предстоятель Церкви дает пример и всем православных христианам. Все мы призываемся по возможности отбросить в эти дни текущие дела и сосредоточиться в первую очередь на своем духовном состоянии, на состоянии своей души", - сказал РИА "Новости" глава патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков.

Великий покаянный канон Андрея Критского - особый богослужебный текст, который читается в Великий пост - в первые четыре дня Великого поста глава Русской православной церкви будет читать в храме Христа Спасителя (18 марта), Троице-Сергиевой лавре (19 марта), Богоявленском кафедральном соборе (20 марта) и Новоспасском ставропигиальном монастыре (21 марта).

Литургия Преждеосвященных Даров будет совершена патриархом в среду (20 марта) в Троице-Сергиевой лавре и в пятницу (22 марта) - в Храме Христа Спасителя.

Литургию Иоанна Златоуста в субботу первой седмицы (23 марта) предстоятель Русской Церкви совершит в московском храме святителя Николая в Хамовниках. За утренними уставными богослужениями Святейший патриарх Кирилл будет молиться в Зачатьевском, Хотьковском и Аносином женских монастырях. Также глава РПЦ будет совершать богослужения на подворье Дивеевского монастыря в Москве и в Троице-Одигитриевской Зосимовой пустыне. Завершит череду богослужений Божественная литургия в Храме Христа Спасителя в Неделю Торжества православия (24 марта).