Фото: Седмица.ru
Архив NEWSru.com
Фото: Седмица.ru
 
 
 
Фото: Седмица.ru
Архив NEWSru.com

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и первоиерарх Русской зарубежной церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр заявили о намерении восстановить единство Русской православной церкви.

Решение об этом было принято в ходе переговоров патриаршей и зарубежной частей Церкви, которые состоялись сегодня в Москве, сообщает "Интерфакс".

"На состоявшихся собеседованиях было выражено общее желание Московского Патриархата и Русской зарубежной церкви преодолеть трагическое разделение нашего народа, возникшее вследствие революции и гражданской войны", - говорится в официальном сообщении Патриархии по итогам переговоров.

Было также решено "достигнуть восстановления евхаристического общения и канонического единства внутри единой поместной Русской православной церкви, неразрывной частью которой всегда осознавала себя Русская зарубежная церковь", сказано в документе.

При этом важная роль в разрешении проблем, препятствующим восстановлению общения, как говорится в коммюнике, отводится комиссиям, которые в декабре прошлого года были учреждены Синодами Московского Патриархата и Зарубежной церкви.

Комиссии, ранее работавшие по отдельности, в ближайшем будущем приступят к совместной работе. Им было поручено выработать общие принципы взаимоотношений Православной церкви с государством, неправославными общинами и неконфессиональными организациями, определить статус Зарубежной церкви как самоуправляющейся части единой Русской церкви и канонические условия для установления евхаристического общения.

Предполагается, что комиссии подготовят совместное заявление по этим принципиальным вопросам, которое затем будет представлено на утверждение Синода Московского Патриархата и Русской зарубежной церкви.

При этом участники московских переговоров заявили о необходимости воздерживаться "от шагов, способных повредить процессу дальнейшего сближения, в частности, от проявлений враждебности".

В пятницу, 21 мая, делегация Зарубежной церкви отправится в Екатеринбург, где будет молиться на месте гибели последнего российского императора Николая II и членов его семьи. Затем зарубежное духовенство посетит святыни Петербурга, Сарова, Дивеева, Курска и 28 мая отбудет из России.