Родственники умершей 31 марта американки Терри Шиаво посетили
AFP
Родственники умершей 31 марта американки Терри Шиаво посетили
 
 
 
Родственники умершей 31 марта американки Терри Шиаво посетили
AFP

Родственники умершей 31 марта американки Терри Щиаво посетили Ватикан, чтобы поблагодарить иерархов Римско-католической церкви за поддержку, сообщает телеканал CBS.

Терри Щиаво в течение многих лет была парализована и подключена к аппарату питания. Ее муж Майкл хотел отключить ее от "трубки", таким образом дав супруге умереть. Однако родители и брат Терри, убежденные католики, выступали против этого, требуя сохранить женщине жизнь. В результате многолетних тяжб Майкл Щиаво добился судебного решения, позволившего ему отключить жену от аппарата. Это решение суда было встречено многочисленными акциями протеста американских христиан. С осуждением постановления суда выступил и Ватикан, сообщает "Благовест-инфо".

17 мая в Ватикане мать Терри Щиаво Мэри Шиндлер поблагодарила главу Папского совета "Справедливость и мир" кардинала Ренато Мартино за позицию, которую Католическая церковь заняла в деле её дочери. Кардинал Мартино выступал за сохранение жизни Щиаво и назвал ее смерть "ударом по человеческому достоинству". По словам Мэри Шиндлер, поддержка кардинала Мартино и других иерархов "придавала сил" борцам за право Терри на жизнь и ее родным.

Мэри Шиндлер и ее муж Боб примут участие в общей аудиенции, которую проведет 18 мая Папа Бенедикт XVI.