Патриарх верит в успех диалога со Всемирной лютеранской федерацией
patriarchia.ru
Патриарх верит в успех диалога со Всемирной лютеранской федерацией
 
 
 
Патриарх верит в успех диалога со Всемирной лютеранской федерацией
patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл уверен, что сотрудничество между Русской православной церковью и Всемирной лютеранской федерацией будет продолжено, несмотря на конфликты, порожденные "богословским и нравственным либерализмом". Об этом говорится в поздравительном послании генеральному секретарю Всемирной лютеранской федерации пастору Мартину Юнге. Он был избран на этот пост в конце октября и вступит в должность в 2010 году, сообщает РИА "Новости".

"Вы начинаете свой путь генерального секретаря в непростую эпоху переоценки возможностей и перспектив христианского сотрудничества, поскольку богословский и нравственный либерализм порождает конфликты внутри протестантского мира и затрудняет взаимоотношения с Православными церквами. В этих условиях достижение общего понимания библейских нравственных ценностей становится приоритетом в межхристианском общении", - заявил предстоятель Русской православной церкви в своем обращении, текст которого был накануне распространен пресс-службой Патриарха.

Патриарх уверен, что доброе сотрудничество между РПЦ и Всемирной лютеранской федерацией будет продолжено.

"Предстоящее вам ответственное служение сопряжено с решением сложных задач как по укреплению и обновлению лютеранского сообщества, так и по продолжению и развитию межхристианских отношений", - отметил он. По его словам, добрые взаимоотношения между РПЦ и лютеранами в разных странах мира имеют многовековую историю и сложившиеся традиции.

"У нас есть также многолетний опыт успешного сотрудничества со Всемирной лютеранской федерацией, богословский диалог с которой продолжается уже более четверти века", - подчеркнул предстоятель РПЦ.

Патриарх пожелал Юнге крепости духовных и физических сил, а также успешной работы на новом ответственном поприще.

Мартин Юнге стал восьмым генеральным секретарем в истории ВЛФ, созданной в 1948 году, и первым представителем Южной Америки на этом посту. Пастор из Чили, выпускник Фрибургского университета в Швейцарии будет исполнять свои функции в течение семи лет. Он сменит на посту генерального секретаря ВЛФ пастора Ишмаэля Ноко - первого африканца в этой должности.

ВЛФ объединяет большинство лютеран мира. Сейчас в ней состоят 140 поместных лютеранских Церквей, объединяющих в 79 странах мира в общей сложности 68,5 миллиона верующих. Штаб-квартира ВЛФ находится в Женеве.