Берл Лазар и Юрий Лужков открыли в Москве благотворительный еврейский центр
Агентство еврейских новостей
Берл Лазар и Юрий Лужков открыли в Москве благотворительный еврейский центр Выступая на церемонии открытия, депутат Госдумы Иосиф Кобзон сказал, что мэр столицы, открывая центр и перерезая ленточку, делает своеобразное "обрезание" центру
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Берл Лазар и Юрий Лужков открыли в Москве благотворительный еврейский центр
Агентство еврейских новостей
 
 
 
Выступая на церемонии открытия, депутат Госдумы Иосиф Кобзон сказал, что мэр столицы, открывая центр и перерезая ленточку, делает своеобразное "обрезание" центру
Агентство еврейских новостей
 
 
 
В здании, которое было перестроено под благотворительный центр, раньше находился автобусный парк
Агентство еврейских новостей

Первый в России многофункциональный благотворительный еврейский центр открылся накануне в Москве на улице Образцова.

В церемонии приняли участие Главный раввин России Берл Лазар и мэр столицы Юрий Лужков.

В здании, которое было перестроено под благотворительный центр, раньше находился автобусный парк, и решением столичных властей оно было передано еврейской общине. "Этот центр несет в себе что-то очень важное для всего нашего общества", - сказал Ю. Лужков.

Он отметил, что Россия - "трудная страна для жизни, хотя есть что-то такое, что формирует хорошие возможности и перспективы".

По мнению Ю. Лужкова, наибольшей опасностью в стране в настоящее время являются опасность шовинизма, фашизма и национализма, а также "межконфессиональное противостояние".

Градоначальник подчеркнул, что его задача как мэра - формировать в городе условия для мирного сосуществования представителей различных религий и национальностей.

"Вообще этот район уникальный: здесь находятся православный храм, синагога, мечеть, строится армянский храм. Не хватает еще буддистов, их надо сюда позвать", - цитирует "Интерфакс" слова Ю. Лужкова.

В свою очередь Б. Лазар отметил, что центр был построен во многом благодаря поддержке правительства Москвы и лично Ю. Лужкова.

Выступая на церемонии открытия, депутат Госдумы Иосиф Кобзон сказал, что мэр столицы, открывая центр и перерезая ленточку, делает своеобразное "обрезание" центру.

"А почему обрезание ребенку делается через семь дней после рождения, на восьмой день? Отвечаю: согласно русской пословице - семь раз отмерь, один раз отрежь", - сказал на это московский мэр.

Благотворительный центр, получивший название "Шаарей цедек" ("Врата справедливости") был построен при участии Романа Абрамовича.