Шафиг Пшихачев
Духовное управление мусульман Европейской части России
Шафиг Пшихачев

Представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа в Москве Шафиг Пшихачев считает, что создание отдельного ведомства по делам национальностей и религиозных объединений, учредить которое предложила на днях спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, пошло бы стране на пользу.

"Отдельный комитет по межнациональным отношениям, думаю, сыграл бы позитивную роль. Этот орган мог бы не только заниматься мониторингом ситуации в этой сфере, но и вырабатывать рекомендации, которые можно было бы обсуждать в Госдуме, на высоких собраниях", - заявил в пятницу порталу "Интерфакс-Религия" Шафиг Пшихачев.

По его словам, сегодня наблюдаются попытки обострить межнациональные отношения, и при наличии отдельных структур по гармонизации межнациональных отношений "все-таки что-то не срабатывает".

"Я думаю, действительно можно было бы что-то сформулировать и предложить общественности для обсуждения", - добавил собеседник портала.

Идею создания такого органа поддержал и духовный лидер мусульман Нижегородской области Умар Идрисов.

"Сегодня, как никогда, требуется создание такого органа на федеральном уровне. Укрепление России на мировой арене, ее социально-экономическое развитие во многом зависит от межнациональной сплоченности и межрелигиозного согласия, особенно сейчас, когда увеличивается приток мигрантов, состоящих из представителей различных национальностей и религиозных течений", - заявил он.

Со своей стороны глава Совета улемов Российской ассоциации исламского согласия (РАИС - Всероссийский муфтият) муфтий Фарид Салман заявил, что в целом ряде субъектов РФ работают подобные органы, и, "несмотря на то, что деятельность этих органов продуктивна, сегодня возникает потребность дальнейшего совершенствования в их работе".

"Всероссийский муфтият считает, что предложение о создании специализированного органа по делам национальностей и религиозных объединений на федеральном уровне требует детального обсуждения со всеми заинтересованными сторонами", - добавил Салман.

Напомним, что спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила недавно, что "в России обязательно нужен комитет по делам национальностей и религиозных объединений". "Та структура в лице Минрегиона, которая существует, там все перемешано - кони, люди, там и Госстрой, там и национальные вопросы, и национальная политика, - не способна отвечать за выработку национальной политики, выработку рекомендаций для органов власти всех уровней в вопросах межнациональной политики", - пояснила она.

Комментируя накануне эту инициативу, глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, назвал ее неочевидной и призвал к широкой дискуссии по этому поводу, а глава Департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин заявил, что учреждение такого ведомства будет иметь смысл только в том случае, если к его работе привлекут настоящих профессионалов с реальными полномочиями.