В небесные покровители ФСБ  Союз православных граждан  предлагает определить  святого князя Александра Невского
Архив NTVRU.com
В небесные покровители ФСБ  Союз православных граждан  предлагает определить  святого князя Александра Невского
 
 
 
В небесные покровители ФСБ Союз православных граждан предлагает определить святого князя Александра Невского
Архив NTVRU.com

Союз православных граждан предложил установить на Лубянской площади часовню в память "новомучеников российских, погибших в годы большевистского террора".

В заявлении Союза, которое распространено во вторник в Москве, говорится, что православные граждане с недоумением восприняли заявление мэра Москвы Юрия Лужкова о необходимости восстановить памятник Дзержинскому - "одному из организаторов геноцида Русской Православной Церкви и русского народа".

В этой связи авторы заявления напоминают, что до сих пор московский градоначальник был известен как строитель и восстановитель православных святынь. "Именно эти дела сделали Юрия Лужкова уважаемым человеком в глазах миллионов православных граждан России", - сказано в заявлении.

Отмечая, что "храм Христа Спасителя и памятник палачу Церкви и России несовместимы", авторы документа выражают надежду на то, что "эта ошибка будет исправлена".

Одновременно православные заявляют, что "логически абсурдно и непростительно по отношению к русской истории строить идеологию структур безопасности нашей страны на таких фигурах, как Дзержинский, разрушавший великую Россию, ее Церковь, элиту, исторические завоевания".

"Следуя этой логике, надо поставить еще и памятник Троцкому на основании того, что он создавал Красную армию", - пишут авторы заявления.

Между тем, напоминают они, "российские структуры безопасности имеют славную многовековую историю, без них не была бы построена великая православная Российская империя. Следовательно, современная ФСБ и другие силовые структуры должны основывать свое служение на примере великих строителей православной России".

Например, историки отмечают, что к "русскому разведывательному сообществу", к органам безопасности принадлежали выдающийся православный философ Константин Леонтьев - бывший российский консул в Стамбуле, великий полководец Михаил Кутузов, премьер-министр Петр Столыпин и многие другие великие люди.

Говоря о том, что сегодня в России практически все рода войск имеют своих небесных покровителей, Союз православных граждан предлагает сделать покровителем разведчиков святого благоверного князя Александра Невского.

По мнению общественной организации, знаменитые слова князя "Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет" являются лучшим девизом для органов безопасности.