ни один из конклавов в минувшем столетии не продолжался более пяти дней. На последних выборах Папы в октябре 1978 года выборщикам потребовалось  восемь туров, которые были пройдены за три дня
Архив NEWSru.com
ни один из конклавов в минувшем столетии не продолжался более пяти дней. На последних выборах Папы в октябре 1978 года выборщикам потребовалось  восемь туров, которые были пройдены за три дня
 
 
 
ни один из конклавов в минувшем столетии не продолжался более пяти дней. На последних выборах Папы в октябре 1978 года выборщикам потребовалось восемь туров, которые были пройдены за три дня
Архив NEWSru.com

Отрицательный результат первых туров голосования по избранию нового понтифика был предсказуем, считает германский интернет-портал Spiegel.de.

Различия в богословских и церковно-политических воззрениях кардиналов, заседающих в конклаве и представляющих 52 страны мира, слишком разительны, чтобы они могли сразу договориться о том, кто должен стать преемником Иоанна Павла II. Между тем возможности выбора очень широки. Среди десяти чаще всего называемых фаворитов есть и уроженец Баварии, кардинал Йозеф Ратцингер.

Наблюдатели в Ватикане высказывают предположение, что вчера состоялась первая дуэль между Ратцингером и бывшим архиепископом Милана Карлом Марией Мартини. Обоим уже исполнилось 78 лет, поэтому оба считаются своего рода "переходными" претендентами. Однако шансы Ратцингера, оцениваемые некоторыми экспертами как очень высокие, могут со временем понизиться. Если коллегия кардиналов не может сойтись на одном из фаворитов, то обычно она обращает свой взор на претендентов "второго ряда".

Накануне вечером около 40.000 человек пришли на площадь перед собором святого Петра, чтобы, не отрываясь, следить за дымовой трубой над Сикстинской капеллой. Поначалу толпа возликовала - показавшийся из трубы дымок был достаточно светлым. Но постепенно он, к большому сожалению собравшихся, приобретал все более темный оттенок. Во избежание недоразумений с трубой на крыше было решено, что в дополнение к белому дыму еще одним знаком положительного исхода выборов будет звон колоколов.

Если выборы продлятся до конца следующей недели, кардиналы могут согласиться с тем, что для избрания понтифика будет достаточно простого большинства голосов. Правда, ни один из конклавов в минувшем столетии не продолжался более пяти дней. На последних выборах Папы в октябре 1978 года выборщикам потребовалось восемь туров, которые были пройдены за три дня.