По официальным данным, большинство населения Кубы - католики
Архив NEWSru.com
По официальным данным, большинство населения Кубы - католики
 
 
 
По официальным данным, большинство населения Кубы - католики
Архив NEWSru.com

Делегация католических священников, которая находится с визитом на Кубе, выступила с призывом к Вашингтону отменить блокаду острова. Как заявил накануне прелат из города Орландо (штат Флорида) Томас Венски, католики Соединенных Штатов выступают за сближение с карибской страной.

Американские католические священники хотят "подтолкнуть" власти США к сближению с Кубой, отметил Венски. По его мнению, отмена блокады в отношении острова была бы значительным толчком для развития двусторонних отношений. "Как и кубинская Католическая церковь, так и католики США хотят изменений на Кубе", - отметил Венски, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, глава делегации - кардинал Шон О'Маллей cказал, что Церковь в двух странах выступает за взаимное расширение связей. Он отметил "заметное сближение" между властями и Церковью в карибской республике за последние годы. По его мнению, оно произошло в результате исторического визита на Кубу в 1998 году Папы Римского Иоанна Павла II.

На Кубе Церковь располагает большими возможностями, и мы выступаем за расширение этого процесса, отметил О'Маллей.

По официальным данным, большинство населения Кубы - католики. Однако многие из местных жителей проповедуют веру, связанную с африканским влиянием. Заметная часть населения - православные, в число которых входят выходцы из бывших советских республик, постоянно проживающие на карибском острове.