К празднику Ураза-Байрам приурочено открытие первого исламского российского телеканала - "Аль-РТВ"
Вести
К празднику Ураза-Байрам приурочено открытие первого исламского российского телеканала - "Аль-РТВ"
 
 
 
К празднику Ураза-Байрам приурочено открытие первого исламского российского телеканала - "Аль-РТВ"
Вести

К празднику Ураза-Байрам приурочено открытие первого исламского российского телеканала - "Аль-РТВ", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на члена общественного совета телеканала "Аль-РТВ" главу московского муфтията Центрального духовного управления мусульман Альбира Крганова.

"Он будет транслироваться через спутниковое телевидение в пакете "Триколор". А с 2015 года, когда страна перейдет на цифровое телевидение, будет более доступен", - сказал Крганов.

"Это долгожданный проект. Российские муфтии во время встреч с президентом обращались с просьбой содействовать в открытии мусульманского телеканала, - отметил он. - Сегодня люди меньше читают книги, а больше смотрят в интернет и в телевизор. Их нужно как-то просвещать".

По словам Крганова, организаторы при составлении программ старались соблюдать принцип золотой середины: в них будут и проповеди, и кулинарные рецепты, и передачи об истории и культуре исламского мира.

Муфтий подчеркнул, что это будет "светский телеканал при примеру православного телеканала "Союз".

Среди учредителей "Аль-РТВ" - заместитель генерального директора ВГТРК Рифат Сабитов. Главный редактор - вице- президент Евразийской академии телевидения и радио Рустам Арифджанов. Директор - Игорь Аксенов. В общественный совет исламского телеканала входят председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, муфтий Татарстана Ильдус Файзов, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Шафиг Пшихачев и другие деятели мусульманского сообщества.

На общероссийском телевидении "Россия-1" уже несколько лет выходит еженедельная телепрограмма "Мусульмане". Главные исламские праздники - Ураза-Байрам и Курбан-Байрам демонстрируются в прямом эфире на "России" и "Первом" телеканале.