Во время визита предстоятеля РПЦ в Польшу в пятницу было подписано совместное послание к народам Польши и России о прощении и примирении
Reuters
Во время визита предстоятеля РПЦ в Польшу в пятницу было подписано совместное послание к народам Польши и России о прощении и примирении
 
 
 
Во время визита предстоятеля РПЦ в Польшу в пятницу было подписано совместное послание к народам Польши и России о прощении и примирении
Reuters

Визит патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Польшу стал прорывом в православно-католических отношениях, цитирует РИА "Новости" пресс-секретаря Конференции епископата Польши священника Юзефа Клоха.

Патриарх Кирилл прибыл в Польшу с визитом в четверг. В воскресенье предстоятель РПЦ совершил богослужение на святой горе Грабарке в Польше в праздник Преображения Господня. Вместе с патриархом Московским и всея Руси Кириллом молились несколько десятков тысяч православных верующих.

"У меня нет никаких сомнений, что это - настоящий прорыв", - сказал представитель католической церкви Польши. Он выразил надежду, что вскоре последуют "дальнейшие шаги на этом пути".

Напомнив, что во время визита предстоятеля РПЦ в Польшу в пятницу было подписано совместное послание к народам Польши и России о прощении и примирении, пресс-секретарь епископата сравнил его по значимости с посланиями польских и немецких епископов о взаимном прощении. Священник обратил внимание, что в нынешнем документе цитируется молитва "Отче наш": "Остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должникам нашим", что свидетельствует о взаимном стремлении к прощению.

При этом Клох отметил, что ни у патриарха, и у польских епископов нет "волшебной палочки", которая могла бы моментально изменить российско-польские отношения, и сам документ может остаться лишь на бумаге, если россияне и поляки не приложат усилий к его воплощению.

Особую надежду пресс-секретарь епископата возлагает на политиков России и Польши. "Я надеюсь, что политики пойдут в этом направлении", - заявил Клох.

Отметив, что подписанный документ носит, прежде всего, пастырский характер, представитель польского епископата подчеркнул важную роль приходов и христианских общин в Польше и России для его воплощения. Примас Польши архиепископ Юзеф Ковальчик назвал реализацию послания "моральным долгом" поляков и россиян.

В свою очередь, Папа Римский Бенедикт XVI считает визит патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Польшу важным событием, которое может принести "добрые плоды", сообщило Радио Ватикана.

"Это важное событие, которое укрепляет надежду на будущее", - заявил понтифик, обращаясь в воскресенье к паломникам после полуденной молитвы в своей летней резиденции Кастель Гандольфо.

"Я сердечно приветствую Его Святейшество и всех православных верующих", - сказал Папа Римский. Напомнив паломникам, что патриарх Кирилл встретился с католическими епископами Польши и подписал в пятницу совместное послание к народам Польши и России о прощении и примирении, понтифик подчеркнул, что этот документ свидетельствует о "доброй воле созидания братского единства и сотрудничества наших Церквей для распространения евангельских ценностей в современном мире, в духе единой веры во Иисуса Христа".

Бенедикт XVI выразил надежду, что визит патриарха Кирилла принесет добрые плоды. "Их я вверяю заступничеству Марии, испрашивая Божия благословения", - сказал понтифик после полуденной молитвы.

Понтифик приветствовал католиков на французском, английском, немецком, испанском и польском языках и пожелал всем хорошего воскресенья.