Священнослужитель окропляет святой водой яблоки и фрукты во время богослужения в честь праздника Преображения Господня у собора Воздвижения Креста Господня в Омске
© РИА Новости / Алексей Мальгавко
Священнослужитель окропляет святой водой яблоки и фрукты во время богослужения в честь праздника Преображения Господня у собора Воздвижения Креста Господня в Омске
 
 
 
Священнослужитель окропляет святой водой яблоки и фрукты во время богослужения в честь праздника Преображения Господня у собора Воздвижения Креста Господня в Омске
© РИА Новости / Алексей Мальгавко

Православная церковь отмечает в пятницу, 18 августа, Преображение Господне, которое в народе чаще называют вторым, или Яблочным, Спасом.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в этот день заложил Преображенский морской кафедральный собор в Мурманске. "На много десятилетий оказалось отложено это событие, ведь в каждом крупном городе России были кафедральные соборы. Но только в послевоенные годы, когда здесь увеличилось количество православных людей, стали появляться мысли о необходимости создания епархии в Мурманске. И сейчас наступил тот момент времени, когда собор жизненно необходим городу", - приводит ТАСС слова предстоятеля РПЦ.

Как отмечается, патриарх, поздравив верующих с праздником Преображения, призвал их к преображению собственной жизни. "Если мы хотим преобразить лик своего отечества, давайте начнем с преображения своей жизни. Поймем, что нам делать с самими собой, и тогда поймем, что мы должны делать как народ", - пояснил он.

В Твери праздничное богослужение было совершено в возрождаемом Спасо-Преображенском соборе. Этот храм на протяжении шести с половиной веков был кафедральным собором и центром духовной жизни тверской земли, сообщает TverLife.

Этот собор, как считается, был первым белокаменным храмом, построенным на Руси после монголо-татарского нашествия. Он был разобран во время польско-литовского нашествия в XVII веке, возрожден, затем во второй половине XVIII века уничтожен пожаром. После второго возрождения храм простоял до 1935 года и был взорван по распоряжению советских властей. Третье возрождение началось в 2014 году. В настоящее время завершен цокольный этаж здания, возводятся стены. Митрополит Тверской и Кашинский Виктор совершил Божественную литургию в престольный праздник собора прямо на строительной площадке.

В Крыму в праздник Преображения Господня по традиции освятили дерево из массандровского винограда. "Этой традиции уже семь лет. Именно в нашем храме праздник проходит по-особому. С виноградным деревом вместе с сотрудниками "Массандры" и прихожанами мы трижды проходим крестным ходом вокруг церкви, освящаем его, после чего все желающие причащаются лозными плодами. Сегодня в храме очень много людей. Это не только местные жители, но и гости из разных уголков России - Москва, Санкт-Петербург, даже Уренгой и Магадан. Многие северяне подходили, благодарили и говорили, что таких сортов винограда даже не пробовали", - рассказал сайту "Юг Ялта" настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Сергий. В этом году на сооружение дерева пошли три сорта винограда - мускат янтарный, кардинал и виктория.

В Ярославле 19 августа отмечают 800-летие основания Спасо-Преображенского монастыря и 500-летие Спасо-Преображенского собора. К этим датам приурочено открытие фестиваля искусств "Преображение", который пройдет в городе уже в 24-й раз, сообщает "Ярославский регион". В рамках фестиваля горожанам покажут один из самых известных немых фильмов - "Человека с киноаппаратом" Дзиги Вертова. Картину 1929 года будут демонстрировать под музыку Прокофьева, Стравинского и Гласса. И в Ярославском музее-заповеднике в течение трех дней будут продолжаться колокольные концерты. Известно, что самому младшему звонарю, который будет демонстрировать свое искусство, всего семь лет.

Преображение, отмечаемое православными верующими ежегодно 19 августа (6 августа по юлианскому календарю), является одним из двенадцати главных церковных праздников. По традиции, в этот день в храмах после богослужения освящают яблоки и другие плоды. Поэтому в народе этот праздник именуют вторым, или Яблочным, Спасом (первый, Медовый Спас, отмечался 14 августа). Согласно Евангелию, Иисус открыл своим ученикам, что Ему надлежит идти в Иерусалим, много пострадать от старейшин, первосвященников и книжников, быть казненным и на третий день воскреснуть. Через несколько дней после этих слов Христос возвел трех апостолов - Петра, Иакова и брата его Иоанна - на гору Фавор и преобразился перед ними.

"Просияло лице Его как солнце, одежды же Его сделались белыми как свет", - говорится в Евангелии от Матфея.

Два ветхозаветных пророка - Моисей и Илия - явились преображенному Христу и беседовали с Ним. А из светлого облака, осенившего их, раздался глас Бога-Отца, свидетельствующий: "Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте".

Что касается хронологии установления праздника, то в исторической литургике существуют версии о его чрезвычайно древнем происхождении: "С 900 года его празднуют в Византии как… Преображение Спасителя". Однако более вероятно, что праздник был установлен в IV веке: в это время равноапостольная Елена, мать Константина Великого, возвела на горе Фавор храм в честь Преображения Господня. И некоторое время Преображение было в Палестине местным празднованием. Лишь с V столетия празднование получило повсеместное распространение на христианском Востоке.

Считается, что праздник Преображения напоминает людям о необходимости духовного преображения. Церковь учит, что Своим Преображением Спаситель позволил людям воочию лицезреть Преображение, которое ожидает человека в Царствии Божием. Христос готовил учеников к своей смерти; они должны увидеть Его во славе, чтобы не поколебаться в час испытаний.

На Востоке к началу августа поспевают злаки и виноград, которые христиане приносят в храм для благословения в знак благодарности Богу за Его любовь, за дарование щедрого урожая. Часть урожая в первые века христиане жертвовали в храм для совершения таинства евхаристии (причащения). Древний обычай освящать плоды восходит к VIII веку.

Как уже отмечалось выше, в русской народной традиции Преображение называется вторым, или Яблочным, Спасом, поскольку в этот день освящаются яблоки - самый распространенный плод на Руси. Специально к этому дню яблоки везли целыми возами, и каждый более или менее зажиточный человек считал своим долгом раздать плоды бедным и больным. До этого дня не полагалось есть яблоки и все огородные овощи, кроме огурцов. Начиная с этого дня разрешается есть яблоки и фрукты, освящение которых проводится в конце праздничной литургии.

В православном календаре Преображение приходится на Успенский пост, но ради праздника церковный устав ослабляет строгость поста и допускает на трапезе рыбу. Яблочный Спас упоминается еще и как "встреча осени", потому что приблизительно с этого дня в России становились холоднее вечера.