19 декабря православные христиане отмечают праздник в честь святителя Николая
Архив NEWSru.com
19 декабря православные христиане отмечают праздник в честь святителя Николая Русские моряки обращались к свт. Николаю с молитвой, поскольку верили, что с его помощью затихают бури и корабли благополучно находят свой путь в морской стихии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
19 декабря православные христиане отмечают праздник в честь святителя Николая
Архив NEWSru.com
 
 
 
Русские моряки обращались к свт. Николаю с молитвой, поскольку верили, что с его помощью затихают бури и корабли благополучно находят свой путь в морской стихии
Days.ru
 
 
 
Иконописцы создали множество образов Чудотворца, на многих из которых запечатлены истории его жизни. Имеются также скульптурные изображения святителя. Среди них - знаменитый образ Николы Можайского
Архив NEWSru.com

19 декабря по новому стилю, или 6 декабря по юлианскому календарю, которого придерживается Русская Православная Церковь, отмечается память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских.

В российской народной традиции этот праздник называли "Никола зимний". Другой памятный день, связанный со святителем Николаем отмечается весной - 22 мая по новому стилю или 9 мая по - старому. В этот весенний день вспоминается перенесение мощей святого из Мир Ликийских в Малой Азии в город Бар в Италии.

Святитель Николай - один из самых любимых и почитаемых на Руси и во всем православном мире святых. Народная традиция дала ему много имен: его называют чудотворцем, угодником Божьим, Николой Ратным. Верующие почитают его как заступника и помощника всех, кто находится в беде и нуждается в помощи. В народе его, кроме того, называют покровителем странствующих и путешествующих. Русские моряки обращались к нему с молитвой, поскольку верили, что с его помощью затихают бури и корабли благополучно находят свой путь в морской стихии.

В честь святителя Николая в 866 году Патриархом Фотием был крещен киевский князь Аскольд - первый русский князь-христианин. Над могилой Аскольда в Киеве княгиня Ольга воздвигла первый в Древней Руси храм святителя Николая. С той поры не найдется, пожалуй, ни одного большого русского города, где не было бы храма, посвященного святителю Николаю.

Иконописцы создали множество образов Чудотворца, на многих из которых запечатлены истории его жизни. Имеются также скульптурные изображения святителя. Среди них - знаменитый образ Николы Можайского.