К религии терроризм отношения не имеет, заявил президент Путин
Архив NEWSru.com
К религии терроризм отношения не имеет, заявил президент Путин
 
 
 
К религии терроризм отношения не имеет, заявил президент Путин
Архив NEWSru.com

Президент РФ Владимир Путин заявил о недопустимости возникновения межнациональной и межконфессиональной розни, тем более - в условиях активизации террористов, прикрывающихся исламскими лозунгами.

"Целью бандитов, целью террористов является посеять рознь между народами и конфессиями Российской Федерации. И мы ни в коем случае не должны дать им этого шанса", - подчеркнул В. Путин, отвечая на вопросы граждан РФ в прямом эфире российских телеканалов, сообщает "Интерфакс".

"У нас есть нечто общее, что для нормального цивилизованного современного человека является высшей ценностью - у нас общее Отечество. Мы все соотечественники и должны относиться друг к другу как члены большой семьи, как братья и сестры", - сказал глава государства.

Он отметил, что "большое, неоспоримое преимущество нашей страны заключается в том, что на протяжении столетий, на протяжении более тысячи лет создан определенный баланс между христианством, иудаизмом, между христианами и мусульманами".

"Сегодня не только наша страна, но и другие страны мира сталкиваются с проблемой терроризма, - отметил В. Путин, - и очень часто террористы прикрываются исламскими лозунгами".

"Должен сказать, что это тоже проблема, заброшенная к нам извне, - заявил в этой связи глава государства. - Это либо религиозные фанатики, либо те люди, которые лишь прикрываются лозунгами ислама и исполняют то, что им приказано, за деньги. Это наемники и бандиты".

"Это не имеет никакого отношения к религии. Любая религия, тем более - мировая, которыми являются ислам, христианство, основана все-таки на принципах гуманизма и человеколюбия", - подчеркнул российский лидер.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, президент назвал "бредовой идеей" создание всемирного исламского халифата. Эта идея, подчеркнул глава государства, "ничем не отличается от идеи мирового господства, с которой в свое время совершали преступления фашисты, только они это делали по расовому и этническому принципу, а здесь упор делается - на религиозный.

Причем, отметил Путин, акцент здесь делается "не просто на исламский фактор, а именно - на радикальный исламский фактор". Врагами этих людей, сказал президент, "являются не только христиане и представители других конфессий, но и мусульмане, которые не разделяют их точку зрения. У них - идея создания халифата не только на территории Российской Федерации, у них идея создания всемирного халифата. Это - преступные элементы, с которыми нужно разговаривать жестко и последовательно.

По словам президента, "они считали Россию в середине 90-х годов легкой добычей, полагали, что здесь можно сделать первый шаг к реализации этой цели". "У них ничего не выйдет", - подчеркнул Путин.