КГБ Белоруссии отслеживает религиозную жизнь страны
Архив NEWSru.com
КГБ Белоруссии отслеживает религиозную жизнь страны
 
 
 
КГБ Белоруссии отслеживает религиозную жизнь страны
Архив NEWSru.com

Комитет государственной безопасности Белоруссии постоянно отслеживает ситуацию в религиозной сфере страны, пытаясь не допустить проникновения в республику деструктивных религиозных течений.

"Религиозные вопросы находятся в постоянном поле деятельности КГБ, поскольку это очень деликатные вопросы. Если обстановку в этой сфере постоянно не отслеживать, то мы можем получить плачевные последствия", - заявил сегодня журналистам председатель КГБ Белоруссии Юрий Жадобин, сообщает "Интерфакс".

"Мы видим, что происходит в Пензенской области России. Мы же выявили этого, если так можно сказать, сектанта, который здесь работал. Мы закрыли ему въезд в республику, но несколько опоздали с этим", - сказал глава белорусской спецслужбы.

По его словам, проблема деструктивных религиозные течений, которые пытались в 90-е годы привнести в Белоруссию, требует постоянно внимания. В религиозной сфере любое неосторожное движение, неправильно сказанное слово, неверно истолкованные постулаты могут нанести вред, убежден представитель КГБ.

Как отметил Ю. Жадобин, "учитывая, что Белоруссия всегда славилась своей толерантностью, своим согласием в обществе, безусловно, этим вопросам мы отводим пристальное внимание".

Ранее сообщалось, следственным органам удалось установить точное число сектантов, замуровавших себя в землянке в Бековском районе Пензенской области РФ в ожидании "конца света".

"Официально установлено, что в землянке находятся 35 человек, в том числе четверо детей в возрасте от полутора до 14 лет", - сообщила в среду агентству "Интерфакс-Поволжье" старший помощник по связям со СМИ следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Пензенской области Мария Орлова.

Лидер секты Петр Кузнецов продолжает оставаться под наблюдением в областной психиатрической больнице, его состояние удовлетворительное.

М. Орлова назвала не соответствующей действительности появившуюся в СМИ информацию о попытке П. Кузнецова совершить самоубийство.

Она напомнила, что П. Кузнецова дважды в течение последнего месяца доставляли к землянке с целью уговорить сектантов выйти наружу, однако эти попытки были безуспешными. "Возможность предпринять еще одну попытку не исключается", - сказала М. Орлова.

М. Орлова сообщила, что следственные органы планируют назначить судебную экспертизу с целью установления авторства ряда книг религиозного содержания, якобы написанных П. Кузнецовым. "Кроме того, проводится экспертиза данных изданий на предмет наличия в них призывов к насилию и отказу от исполнения гражданских обязанностей", - отметила представитель следственного управления.