Сибирская отшельница Агафья Лыкова пожаловалась районному начальству на лису
© РИА Новости / Дмитрий Коробейников
Сибирская отшельница Агафья Лыкова пожаловалась районному начальству на лису
 
 
 
Сибирская отшельница Агафья Лыкова пожаловалась районному начальству на лису
© РИА Новости / Дмитрий Коробейников

Глава Таштагольского района Кемеровской области Владимир Макута посетил таежную заимку, где живет сибирская отшельница Агафья Лыкова, и оставил ей запас продуктов на всю зиму.

"Как отметил Макута, теперь Агафье Карповне хватит продовольствия на зиму - с учетом привезенных продуктов, а это мука, крупы, лук, капуста, яблоки, апельсины и любимый виноград. Также отшельнице привезли батарейки для фонарика, парафиновые и восковые свечи и комбикорм для кур и шести коз", - приводит "Интерфакс" текст сообщения пресс-службы администрации региона.

Отшельница рассказала Владимиру Макуте, что ее беспокоит лиса, которая пробирается на чердак, "потрепала" зимние запасы, а иногда "тащит кур".

"Прогнать лису пока не получается. Также осенью из-за непрекращающихся дождей, а затем сразу выпавшего снега не удалось полностью выкопать картофель", - отмечается в сообщении. Однако возвращаться к людям Агафья Лыкова по-прежнему не планирует, поскольку, по ее словам, "из пустыни в мир не положено выходить".

Напомним, что в сентябре этого года Лыкову навестили чиновники и полицейские Кемеровской области. Они прибыли в тайгу на вертолете, чтобы наколоть отшельнице дров и передать теплые вещи и продукты.

Сам кемеровский губернатор Аман Тулеев, не сумевший лично посетить свою давнюю знакомую, отправил Лыковой через своих помощников крупы, теплые вещи и корм для животных.

Чиновников сопровождали полицейские кузбасского линейного управления МВД, которые везли Агафье Лыковой журналы "Полиция России" и "Правопорядок на транспорте" с ее фотографиями, сделанными во время прошлогодней встречи, а также арбуз от начальника кузбасской полиции Николая Кротовского.

Во время встречи гости помогли отшельнице заготовить дрова на зиму. Агафья Лыкова и проживающий по соседству охотник Ерофей Седов рассказали тогда, что их беспокоит медведь, который бродит вокруг заимки. Животное они отпугивают звоном пустого ведра.

"В остальном Агафья Карповна на жизнь не жалуется: пребывает в бодром настроении, рыбачит, переехать поближе к людям пока по-прежнему не собирается", - рассказали участники посещения. Агафье Лыковой скоро исполнится 70 лет. Ее семья ушла от преследований в тайгу в 1937 году и 40 лет прожила в изоляции от внешнего мира, пока на их заимку не наткнулась группа геологов. В этой группе был и охотник Ерофей Седов. После смерти отца Карпа Иосифовича Лыкова, старших братьев Димитрия и Саввина, а также сестры Натальи Агафья осталась единственной представительницей старообрядческого рода.