Глава Донецкой епархии УПЦ МП просит Порошенко остановить мародерство со стороны украинских военных
ortodox.donbass.com
Глава Донецкой епархии УПЦ МП просит Порошенко остановить мародерство со стороны украинских военных
 
 
 
Глава Донецкой епархии УПЦ МП просит Порошенко остановить мародерство со стороны украинских военных
ortodox.donbass.com

Глава Донецкой и Мариупольской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополит Иларион обратился к президенту Украины Петру Порошенко с жалобой на то, что украинские военные ограбили скит Свято-Иверского монастыря и резиденцию Донецкой епархии на подконтрольной им территории поселка Пески Ясиноватского района Донецкой области.

"18 декабря, примерно в 10:30, на территорию скита ворвались вооруженные люди на военном грузовике в количестве десяти человек, в военной форме, которые официально представились бойцами Украинской национальной гвардии. Эти люди потребовали открыть им здание резиденции якобы для "необходимой проверки", что и было беспрекословно сделано", - приводит "Интерфакс" текст опубликованного на сайте епархии обращения митрополита к президенту.

По словам иерарха УПЦ МП, после того, как военным были показаны помещения епархиальной резиденции, они потребовали показать им здание хозяйственно-бытового корпуса, и после того, как монахини и сторож вошли в корпус, "украинские военные отобрали у них паспорта, мобильные телефоны, закрыли за ними дверь на ключ и подперли дверь снаружи".

По стечению обстоятельств, в скит через несколько часов приехали сотрудники епархии, которые привезли продукты питания и необходимые вещи для монахинь и сторожа. Там они увидели, что въездные ворота открыты настежь, из огнестрельного оружия убита сторожевая собака, а на грунте и асфальте видны множественные следы от колес большого автомобиля. Затем сотрудники епархии обнаружили монахинь и сторожа запертыми в корпусе скита и освободили их.

"При осмотре епархиальной резиденции было обнаружено, что после ухода украинских военных она осталась ограбленной, ими были украдены ценные вещи, иконы, оргтехника, кухонные сервизы, предметы столового обихода и многое другое", - говорится в обращении.

Как отметил митрополит Иларион, после этого он принял решение вывезти монахинь, "поскольку они и ранее на территории вышеуказанного скита неоднократно подвергались издевательствам, моральному и физическому давлению со стороны как украинских военных, так и, в частности, бойцов "Правого сектора".

"Ситуация превосходит всяческие пределы как человеческого терпения, так и возмущения моего как правящего архиерея Донецкой епархии УПЦ МП. Прошу Вас взять под личный контроль расследование совершенного преступления, чтобы были найдены виновные, а также святыни и имущество скита", - пишет митрополит Иларион в обращении к Петру Порошенко.