Вселенский Патриарх: собор Святой Софии в Стамбуле должен оставаться музеем или действовать как христианский храм
Global Look Press
Вселенский Патриарх: собор Святой Софии в Стамбуле должен оставаться музеем или действовать как христианский храм
 
 
 
Вселенский Патриарх: собор Святой Софии в Стамбуле должен оставаться музеем или действовать как христианский храм
Global Look Press

Глава Константинопольской православной церкви патриарх Варфоломей в интервью турецкой газете Milliyet впервые публично высказался по поводу намерения властей Турции превратить храм Cвятой Софии в Стамбуле в действующую мечеть. Информацию об этом распространило накануне греческое агентство церковных новостей Amen.

"Мы хотели бы, чтобы статус-кво (статус храма Cвятой Софии в Стамбуле. - Прим.ред.) оставался неизменным. Превратили его в музей - пусть и остается музеем", - приводит портал "Православие.by" слова Вселенского патриарха.

"Я посещал расположенный в Трабзоне (Трапезунд, территория современной Турции) монастырь Панагия Сумела, где совершил Божественную литургию, а также посетил находящийся здесь же храм Святой Софии. Я тогда ответил на вопрос журналистов по поводу превращения этого храма в действующую мечеть, сказав, что было бы лучше, если бы храм оставался музеем, потому что в таком случае он будет доступен для всех", - отметил глава Константинопольской церкви.

"Что касается собора Святой Софии в Стамбуле, то он действовал как христианский храм более тысячи лет. Если в нем должно совершаться богослужение, то пусть он действует как христианская церковь, поскольку изначально он был построен как христианский храм, а не как мечеть. По этой причине мы хотим, чтобы собор Святой Софии оставался музеем", - заключил патриарх Варфоломей.

Напомним, что запрос с требованием предоставить возможность совершения богослужений мусульманами в соборе Святой Софии был направлен в национальное собрание Турции от имени гражданина страны Талипа Мпозкурта из города Кахраманмараш (в юго-восточной Турции).

Всемирно известный памятник византийского зодчества, построенный в 324 - 337 годах при византийском императоре Константине I, собор Святой Софии был превращен в мечеть сразу после падения Константинополя в 1453 году. В 1935 году он приобрел статус музея, а в 1985 году в числе других памятников исторического центра Стамбула был включен в состав Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сообщается, что парламентская комиссия, которая приняла запрос, будет учитывать мнение различных организаций и учреждений.

Недавно агентство Amen сообщило из Стамбула, что расположенный там знаменитый в истории православия Студийский монастырь перейдет из ведения Министерства культуры Турции в подчинение Генерального управления вакуфами (религиозным имуществом) и будет превращен из филиала музея "Айя-София" в действующую мечеть.

Что же касается храма Святой Софии в Трабзоне, то, по словам генерального директора фондов Турции (General Directorate of Foundations) Аднана Эртема, "нет никаких препятствий для того", чтобы этот храм "начал действовать как мечеть, что и произойдет в ближайшие дни".