Главный раввин Единой венгерской иудейской общины Шломо Ковеш заявил, что в Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке имени Ленина им были обнаружены 103 свитка Торы
European Jewish Parliament
Главный раввин Единой венгерской иудейской общины Шломо Ковеш заявил, что в Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке имени Ленина им были обнаружены 103 свитка Торы
 
 
 
Главный раввин Единой венгерской иудейской общины Шломо Ковеш заявил, что в Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке имени Ленина им были обнаружены 103 свитка Торы
European Jewish Parliament

Главный раввин Единой венгерской иудейской общины Шломо Ковеш заявил накануне на пресс-конференции в Будапеште, что в Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке имени Ленина им были обнаружены 103 свитка Торы, которые были похищены фашистами у венгерских евреев во время Второй мировой войны. Раввин намерен восстановить справедливость и вернуть священные памятники иудаизма еврейской общине, сообщает Reuters.

По словам Ковеша, у этих свитков Торы непростая судьба, и предстоит еще долгий путь, прежде чем они смогут вернуться в Венгрию, поскольку российские власти только теперь приступили к рассмотрению вопроса о том, где эти манускрипты должны обрести место своего постоянного пребывания.

Ковеш заявил, что у него нет сомнений в том, что свитки действительно принадлежали венгерским евреям, хотя эти артефакты и лишены обозначений, указывающих на их происхождение. Он показал участникам пресс-конфренции фотографии и видеоролики с изображениями свитков, отметив, что состояние сохранности некоторых из них оставляет желать лучшего и, таким образом, встает вопрос об их неотложной реставрации.

Ковеш назвал свою находку "исторической" и добавил, что когда свитки будут возвращены венгерской иудейской общине, он постарается продемонстрировать их по всему миру, в том числе в США и Израиле.

"Я полагаю, что в истории иудаики это первый случай, когда столь большая коллекция из более чем 100 свитков Торы обнаружена в одном месте", - сказал Ковеш.

Он упомянул также, что в 2006 году Россия уже передала Венгрии уникальную коллекцию из 134 старинных книг из библиотеки Шарошпатакского колледжа реформатской церкви Венгрии. До этого она хранилась именно в Нижегородской областной государственной универсальной библиотеке.

Эта коллекция, как уже сообщалось ранее, во время Второй мировой войны была вывезена гитлеровцами из Будапешта, но отвоевана советской армией. В 2002 году венгерское правительство обратилось к России с просьбой вернуть их. Решение о возвращении Венгрии книг было принято в соответствии с законом "О культурных ценностях, перемещенных в СССР в результате Второй мировой войны и находящихся на территории РФ". Закон был подписан президентом России Владимиром Путиным в начале февраля 2006 года.

Шломо Ковеш подчеркнул, что обнаружение свитков Торы имеет для Венгрии особое значение в нынешнем году, поскольку ровно 70 лет назад, в 1944 году, большинство венгерских евреев были депортированы в фашистский концентрационный лагерь Освенцим.

В беседе с Reuters раввин напомнил, что в годы войны погибли более 500 тысяч венгерских евреев. Большинство из них оказались в концентрационных лагерях. Практически каждый город в Венгрии, кроме Будапешта, потерял почти всех проживавших там евреев.

Примерно 100 тысячам евреев (в основном из столицы) удалось избежать депортации, и сегодня в Будапеште находится одна из крупнейших еврейских общин в Европе, отметил Ковеш.

"Для нас обнаружение свитков Торы имеет большое значение, - подчеркнул раввин, - поскольку это является свидетельством преемственности в нашем сообществе".

По словам Ковеша, российский закон о реституции по особому оговаривает принадлежность артефактов религиозным или антифашистским группам. При этом он отметил, что уже семь десятилетий эти памятники находятся невостребованными в библиотечном хранении, а еврейская община могла бы использовать их ежедневно.

По словам раввина, в вопросе о возвращении свитков он заручился поддержкой венгерского правительства и госдепартамента США и что региональные власти в Нижнем Новгороде поставлены в известность о необходимости проведения неотложных реставрационных работ на этих памятниках.

Пока, отметил он, вопрос о праве собственности на свитки Торы не поднимался, поскольку для еврейской общины он не является важнейшим. "Эти свитки и так духовно принадлежат нам, и никто не может отнять их у нас ... Главный вопрос в том, кто будет их использовать", - подчеркнул Шломо Ковеш.