ИГ демонизирует образ ислама в глазах всего мира, убежден патриарх Кирилл
Russian Look
ИГ демонизирует образ ислама в глазах всего мира, убежден патриарх Кирилл
 
 
 
ИГ демонизирует образ ислама в глазах всего мира, убежден патриарх Кирилл
Russian Look

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с прибывшим с визитом в Москву Патриархом Антиохийским и всего Востока Иоанном X заявил, что террористическая деятельность "Исламского государства" (ИГ), не щадящего ни христиан, ни мусульман, дискредитирует ислам в глазах всего мирового сообщества.

По словам предстоятеля РПЦ, невозможно оказать "более страшной "услуги" исламу", чем то, что делают боевики ИГ.

"Те картины, которые сегодня весь мир видит по телевидению, - это разрушение всякого положительного образа ислама", - цитирует патриарха ТАСС.

Он отметил, что боевики "не только провозглашают радикальные и неприемлемые политические идеи, но и сознательно или бессознательно создают хаос на Ближнем Востоке и демонизируют образ ислама в глазах всего мира".

Патриарх Кирилл указал на то, что "предстоит изучить генезис этого явления и понять, насколько это антиисламская и антиарабская акция". В этой связи он отметил, что в Церкви растет интерес к изучению арабского языка, а молодые ученые, исследующие эту проблематику, должны получать соответствующее образование в арабских странах. Есть претенденты - студенты Казанской духовной семинарии - для получения образования в вузах Сирии.

Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X прибыл сегодня из Сирии в Москву с первым официальным визитом. Запланирована также встреча с главой МИД России Сергеем Лавровым. Кроме того, 20 февраля Иоанну X будет вручена премия Фонда единства православных народов - самая престижная в православном мире.

Патриаршая резиденция находится в Дамаске. Патриарх Иоанн выступает в защиту христиан, подвергающихся преследованиям со стороны боевиков. Его родной брат - митрополит Алеппский Павел - был захвачен в заложники в апреле 2013 года, его судьба до сих пор неизвестна.