Тысячи православных паломников окунулись в воды реки Иордан в Крещенский сочельник
AP Photo
Тысячи православных паломников окунулись в воды реки Иордан в Крещенский сочельник
 
 
 
Тысячи православных паломников окунулись в воды реки Иордан в Крещенский сочельник
AP Photo

Тысячи паломников, в том числе из России и других стран СНГ, совершили омовение в водах реки Иордан в Крещенский сочельник. В условиях беспрецедентных мер безопасности они посетили место, где, по преданию, принял крещение Иисус Христос. Обряд совершался по обе стороны пограничной реки в районе храма Богоявления недалеко от Иерихона.

Поездку многочисленной группы россиян организовал Фонд Андрея Первозванного. Делегацию из нескольких десятков общественных деятелей и бизнесменов возглавляет президент Фонда, член Совета Федерации Сергей Щеблыгин.

Как рассказали агентству ИТАР-ТАСС в Фонде, нынешнее паломничество совпало с несколькими знаменательными датами. В этом году отмечается 160-летие Русской духовной миссии на Святой земле, а главное - исполнилось 900 лет со дня хождения в Палестину игумена Даниила, который оставил первые записи о паломничестве русского человека в эти места. Поэтому маршрут делегации был продиктован древней рукописью, и вобрал в себя практически все места, упомянутые игуменом, прежде всего в Иерусалиме и Вифлееме.

Сегодня паломники отправятся к Галилейскому морю (озеро Киннерет), где посетят места, связанные с Христом, а также местечко Ярденит, которое также претендует на то, что там крестился основатель христианства. Как отметили в Фонде, там можно будет совершить омовение спокойно, без толчеи и давки, которая царила сегодня у храма Богоявления на Иордане.

Следующей акцией Фонда, уже традиционно, станет поездка в Храм Гроба Господня в Иерусалиме за пасхальным огнем, который уже многие века необъяснимым образом нисходит именно на православную Пасху. Правда, по мнению ряда историков, это явление наблюдалось здесь и в дохристианскую эпоху, когда на месте нынешней святыни стоял храм Венеры, а самопроизвольное возгорание светильников толковалось как схождение божественного огня любви.