Андрей Кураев снова выступает вместе с рок-группой "Алиса"
Фонд Андрея Первозванного
Андрей Кураев снова выступает вместе с рок-группой "Алиса"
 
 
 
Андрей Кураев снова выступает вместе с рок-группой "Алиса"
Фонд Андрея Первозванного

Профессор богословия диакон Андрей Кураев намерен продолжить сотрудничество с рок-группой "Алиса" и с августа по октябрь провести на Украине и в Москве серию миссионерских концертов в поддержку канонического православия, сообщает "Интерфакс".

На минувшей неделе аналогичная акция под названием "Поколение-2050" прошла в Кронштадте. Перед началом выступления Константина Кинчева Андрей Кураев призвал молодых поклонников известного рок-музыканте сберечь себя и помочь вернуть России статус великой православной державы.

"Уже несколько поколений в России люди делятся на тех, кто говорит "эта страна", и тех, кто говорит "наша страна". Уже целое столетие жители России различаются по тому, как они обращаются со словом "русский", - сказал о. А. Кураев.

"Для одних, - пояснил он, - это слово имеет право звучать только в таких словосочетаниях как "русские бандиты" и "русские пьяницы", а для нас слово "русский" уместнее в таких понятиях, как русская вера, русский характер, русская наука, русский флот".

Обращаясь к представителям молодого поколения как потенциальным "пенсионерам 2050 года", православный богослов отметил, что, хотя у старшего поколения перед ними сегодня много долгов, тем не менее "сейчас, в 2004 году, мы можем себе позволить поступок - мы можем открыто, в центре города признаться, что "в наших жилах кипит небо славян" (строчка из песни "Алисы" - прим. ред.).

При этом Андрей Кураев задался вопросом, смогут ли в России через полвека открыто звучать такие песни, "или с минарета морской мечети Кронштадта будут разноситься совсем другие мелодии". "От вас зависит, будет ли спустя поколение здесь Россия или же "Объединенные Московские Эмираты", - сказал А. Кураев, обращаясь к молодежи.

Он подчеркнул, что "тот, кто сегодня спивается или растаскивает себя по дозам, убивает не только себя - он убивает и Россию". "Если в русских семьях, в ваших семьях будет по одному ребенку, то ваши внуки станут меньшинством в стране, которая когда-то была нашей", - сказал Андрей Кураев.

Отметив, что "границы XXI века - это не полоски земли", так как "в эпоху глобального телевидения нет тыла", Андрей Кураев призвал молодых людей защитить свое главное достояние - свою душу. "Главный рубеж, - сказал он, - в голове и сердце. - Хочешь стать свободным - отключи мозги от телевизора. Хочешь помочь России - объяви бойкот водке. Хочешь спасти душу - стань православным. А для начала, ребята, пожалейте Россию - сохраните себя. Доживите до 2050 года. Останьтесь жить! Живите в России!"