Крест Андрея Первозванного доставлен в храм Христа Спасителя
Вести-Москва
Крест Андрея Первозванного доставлен в храм Христа Спасителя
 
 
 
Крест Андрея Первозванного доставлен в храм Христа Спасителя
Вести-Москва

Крест Андрея Первозванного доставлен в храм Христа Спасителя. Несколько тысяч паломников и более сотни представителей духовенства Русской православной церкви во главе с патриархом Кириллом встретили в храме Христа Спасителя чтимую христианскую святыню.

Главный православный собор России, вмещающий около 8 тысяч человек, заполнен, поэтому большинство верующих встретили реликвию на улице. С пением молитв крест установили в центре храма, где начался молебен, сообщает ИТАР-ТАСС.

Доступ паломников в очередь организован от станции метро "Парк Культуры", в пятницу он продлится с 18 до 22 часов, в другие дни, с 20 по 25 июля включительно, - с 8 до 22 часов. В случае если количество желающих поклониться святыне будет очень большим, очередь будет продлена по набережной в сторону Лужников. Беременные женщины, дети и инвалиды допускаются в храм без очереди.

Кроме того, на время пребывания в Москве креста апостола Андрея станция метро "Кропоткинская" будет открыта с 05:30 до 01:00 мск. При этом северный вестибюль будет открыт только на вход.

По ходу следования очереди на Пречистенской набережной располагаются точки быстрого питания, где цены на продукты и напитки значительно снижены, бочки с бесплатной питьевой водой и туалетные кабинки. Для отдыха паломников предусмотрено более двух десятков автобусов, оснащенных кондиционерами.

Также помощь паломникам окажет служба психологической помощи и священники. У храма дежурят шесть бригад скорой помощи. Движение по Пречистенской набережной, где стоит очередь, частично перекрыто. В штабе организаторов принесения реликвии советуют желающим поклониться кресту планировать свое посещение храма из-за большого наплыва паломников начиная с дня субботы.

Как уже сообщалось, в столичной мэрии создан штаб по организации пребывания креста Андрея Первозванного в храме Христа Спасителя. Штаб возглавил исполняющий обязанности заместителя мэра Москвы Александр Горбенко. Подобный штаб работал в столице во время пребывания в храме Христа Спасителя пояса Богородицы, который находился в главном православном соборе России в ноябре 2011 года. Тогда поклониться святыне смогли около 900 тысяч человек. Сейчас, как ожидают столичные власти, верующих будет меньше. Тем не менее все необходимые условия для паломников будут созданы в полной мере, заявили в штабе.

Накануне председатель Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда заявил журналистам, что во время принесения креста Апостола Андрея в Москву для детей, беременных женщин и инвалидов будет организована возможность поклониться святыне без очереди. При этом он подчеркнул, что никаких "спецпропусков" для "VIP-персон" не будет. "За этим будут следить стражи правопорядка", - отметил Легойда.

С 26 по 28 июля святыня будет находиться в Киево-Печерской лавре в Киеве, а с 29 июля по 2 августа - в храме-памятнике Всем святым в Минске.

Принесение в Россию из Греции великой христианской святыни приурочено к 1025-летию Крещения Руси. Реликвию привезли в Россию 11 июля. По данным фонда Андрея Первозванного, организатора принесения реликвии в Россию, в Санкт-Петербурге и Подмосковье ей уже поклонились более 300 тысяч паломников.