Резкому осуждению подвергли деятельность запрещенного в Китае необуддийского движения "Фалуньгон" представители буддизма, даосизма, ислама, католицизма и протестантизма, передает агентство ИТАР-ТАСС. На встрече, прошедшей в китайской столице, они заявили о готовности "развернуть среди верующих страны кампанию по борьбе с сектой".

Как заявил глава Высшей духовной академии тибетского буддизма - ламаизма Чоши, лидер "Фалуньгон" Ли Хунчжи, проживающий в настоящее время в США, для достижения "своих неблаговидных целей" вводит в заблуждение последователей, которые под влиянием его псевдоучения "перестают заботиться о семьях и родных", стремятся только " к достижению блаженства на Небесах".

Осудив акт самосожжения предполагаемых адептов "Фалуньгон" на пекинской площади Тяньаньмэнь в преддверии нового года по лунному календарю, лама отметил, что псевдоучение Ли Хунчжи и буддизм несовместимы "как огонь и вода".

Глава ассоциации даосов Китая Минь Чжитин, высказав намерение активизировать борьбу с движением и "помочь ее жертвам вернуться к нормальному образу жизни", подчеркнул, что "самой большой драгоценностью в даосизме является жизнь", а "Фалуньгон" "лишает ее ни в чем не повинных людей".

Необуддийское движение "Фалуньгон" было запрещено в Китае в июле 1999 года. Его обвинили в антигосударственной деятельности и нанесении вреда здоровью людей. Выступившие против "Фалуньгон" религиозные деятели принадлежат к официальным религиозным организациям, лояльным государству, которое контролирует их деятельность на территории КНР.