Пензенский сектоборец сорвал богослужение евангельской церкви
alivefaith.ru
Пензенский сектоборец сорвал богослужение евангельской церкви
 
 
 
Пензенский сектоборец сорвал богослужение евангельской церкви
alivefaith.ru

В пензенской евангельской Церкви "Живая вера" 18 марта должно было состояться обычное вечернее богослужение. Однако пришедшие в храм прихожане были настолько взволнованны, что вместо служения пришлось вызвать наряд милиции и журналистов местного телевизионного канала. Дело в том, что на заборе рядом с церковью появилась надпись красной краской "Осторожно – секта", от которой шла стрелка в сторону евангельского храма. Учитывая события предыдущего дня, поводов для беспокойства у прихожан было немало, сообщает пресс-служба Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) - РОСХВЕ.

Буквально за день до этого инцидента, 17 марта, был задержан молодой священник храма-часовни во имя святой мученицы Татьяны при Пензенском государственном архитектурно-строительном университете Олег Андреев, распространявший листовки с ложной информацией, дискредитирующей Церковь "Живая вера", и написавший у здания церкви большими красными буквами слово "Секта". Он высказывал угрозы в адрес евангельских верующих и говорил, что обладает информацией об их семьях и действует не один.

Фанатично настроенный сектоборец был в тот же день доставлен в РОВД, а после допроса – отпущен до выяснения обстоятельств дела. Судя по всему, он не оставил свою идею спровоцировать конфликт, и сам нанес или же его последователи нанесли новую провокационную надпись.

Прихожане Церкви "Живая вера" выразили обеспокоенность тем, что подобные действия православного служителя, направленные на разжигание религиозной розни, могут привести к более серьезным экстремистским выходкам. Как известно, такие факты уже имели место в различных регионах страны, когда после сектоборческих выступлений поджигались евангельские храмы, совершались нападения на священнослужителей, нарушались конституционные права верующих. Свои опасения за жизнь и здоровье своих близких прихожане Церкви "Живая вера", среди которых немало многодетных семей, выразили в письмах на имя губернатора Пензенской области.

Сотрудники правоохранительных органов и журналисты, прибывшие на место происшествия, зафиксировали новые факты оскорбления евангельских христиан. Церковь за несколько часов до этого инцидента подала заявление по факту разжигания религиозной розни в следственный комитет прокуратуры и РОВД.