Московский патриархат обратился к правительству России с ходатайством о предоставлении украинским химическим предприятиям возможности напрямую закупать газ у "Газпрома" и других российских компаний
Moscow-Live.ru
Московский патриархат обратился к правительству России с ходатайством о предоставлении украинским химическим предприятиям возможности напрямую закупать газ у "Газпрома" и других российских компаний Соответствующая просьба содержится в письме главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина в адрес председателя совета директоров "Газпрома", первого вице- премьера Виктора Зубкова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московский патриархат обратился к правительству России с ходатайством о предоставлении украинским химическим предприятиям возможности напрямую закупать газ у "Газпрома" и других российских компаний
Moscow-Live.ru
 
 
 
Соответствующая просьба содержится в письме главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина в адрес председателя совета директоров "Газпрома", первого вице- премьера Виктора Зубкова
kp.ru
 
 
 
В "Нафтогазе" считают, что закупка импортного газа в обход существующих контрактов с "Газпромом" нарушит газовый баланс обеих стран и приведет к нежелательным последствиям и для экономики страны
Вести

Московский патриархат обратился к правительству России с ходатайством о предоставлении украинским химическим предприятиям возможности напрямую закупать газ у "Газпрома" и других российских компаний.

Соответствующая просьба содержится в письме главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина в адрес председателя совета директоров "Газпрома", первого вице-премьера Виктора Зубкова.

Отсканированные письма Московского патриархата вице-премьеру РФ Зубкову и президенту Союза химиков Украины Голубову опубликовал накануне украинский сайт УНИАН.

- Патриарх Кирилл приехал благословить Януковича на президентство

В письме Зубкову, в частности, говорится, что поводом для обращения стало письмо, поступившее на имя Патриарха Кирилла от главы Союза химиков Украины Алексея Голубова с просьбой содействовать предоставлению упомянутой возможности.

В этой связи отец Всеволод попросил Зубкова "обратить внимание" на позицию Голубова, "принимая во внимание существенную помощь, которую оказывают Украинской православной церкви Московского патриархата предприятия химической промышленности Украины".

Как пояснил агентству "Интерфакс" священник, "довольно часто поступают ходатайства на имя Святейшего Патриарха о том, чтобы органы власти разных стран приняли во внимание те или иные просьбы, и такого рода ходатайства направляются синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви и общества в соответствующие органы власти, с тем чтобы они знали о нуждах и пожеланиях авторов обращений".

В свою очередь ответственный секретарь экспертного совета "Экономика и этика" при Патриархе Павел Шашкин заявил, что в настоящее время многие химические предприятия Украины "простаивают, люди сидят без работы по причине отсутствия возможности напрямую сотрудничать с российскими предприятиями в плане переработки газа".

Напомним, что сейчас импортный газ поступает в Украину через НАК "Нафтогаз Украины". Когда год правительство Юлии Тимошенко разрешило некоторым химическим предприятиям закупать газ напрямую у "Газпрома", "Нафтогаз" был возмущен, отметив, что считает нецелесообразным покупку импортного природного газа другими компаниями напрямую у газодобытчиков.

В "Нафтогазе" считают, что закупка импортного газа в обход существующих контрактов с "Газпромом" нарушит газовый баланс обеих стран и приведет к нежелательным последствиям и для экономики страны. Меморандум о данных условиях сотрудничества был подписан премьерами Украины и России в октябре 2008 года.