Комиссия Совета Европы призывает Турцию признать статус Вселенского Патриарха
photoanimal.ru
Комиссия Совета Европы призывает Турцию признать статус Вселенского Патриарха
 
 
 
Комиссия Совета Европы призывает Турцию признать статус Вселенского Патриарха
photoanimal.ru

Венецианская комиссия Совета Европы призвала турецкие власти признать статус за Константинопольским Патриархом титул и статус Вселенского, а также обеспечить равенство перед законом всем религиозным меньшинствам в Турции, сообщает "Благовест-инфо".

Венецианская комиссия - консультативный орган по вопросам конституционного права при Совете Европы. Формально ее название звучит как "Европейская комиссия за демократию через право". Все встречи членов комиссии проходят в Венеции.

С самого основания Турецкой республики в 1923 году Анкара считает Константинопольского Патриарха лидером православных христиан на территории Турции и отказывает ему в праве именоваться Вселенским Патриархом. Как пояснил агентству AsiaNews журналист Никос Папахристу, это сильно ограничивает свободу православной общины. Например, епископами в Турции могут становится только граждане страны. Другой фактор, сильно затрудняющий жизнь Вселенского патриархата, - отсутствие в Турции православной семинарии.

Семинария на острове Хейбелиада (греческое название - Халки) была закрыта властями в 1971 году. В документе, принятом Венецианской комиссией несмотря на возражения турецких представителей, также содержится призыв к немедленному открытию семинарии.

В том, что Анкара не позволяет Константинопольскому Патриарху использовать титул Вселенского, признанный с VI века, члены комиссии усматривают нарушение Европейской конвенции по правам человека в части, регулирующей свободу вероисповедания.

Ранее призыв "уважать право Патриарха включать в свой титул определение "Вселенский" прозвучал в резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы, принятой в феврале этого года. Резолюция была посвящена проблемам религиозных меньшинств в Турции и Греции.

Полностью титул Патриарха звучит так: "Его Божественное Всесвятейшество Архиепископ Константинополя - Нового Рима и Вселенский Патриарх".