Повышать рождаемость в России будут с учетом духовной составляющей
Архив NEWSru.com
Повышать рождаемость в России будут с учетом духовной составляющей
 
 
 
Повышать рождаемость в России будут с учетом духовной составляющей
Архив NEWSru.com

Участники церковно-общественного форума, посвященного демографическому кризису в России, рекомендовали правительству РФ разработать стратегию повышения рождаемости с учетом духовной составляющей.

Необходимо "разработать и реализовать долгосрочную стратегию повышения рождаемости и снижения смертности населения России, учитывающую духовно-нравственную составляющую демографического развития страны", - цитирует РИА "Новости" итоговый документ форума. В частности, отмечается в документе, правительству предлагается внести в перечень критериев деятельности федеральных региональных органов власти показатель роста населения и продолжительности жизни россиян.

Форум рекомендует также выработать механизмы ипотечного кредитования приобретения жилья, в зависимости от числа детей в семье, исходя из принципа "жилье-семья-усадьба", и разработать систему мер по поддержке семейных детских домов и опеки детей-сирот.

Министерство образования участники форума просят, в частности, обеспечить доступность медицинских услуг по охране репродуктивного здоровья и создать систему мониторинга репродуктивного здоровья детей и подростков, а также разработать систему усыновления российскими семьями детей-инвалидов.

Для реализации предлагаемых мер рекомендуется создать в структуре госуправления специальный орган по выработке и реализации государственной демографической политики. Парламенту участники форума предлагают разработать целый план законотворчества в целях реализации действенной государственной демографической политики, учитывая при этом позицию религиозных организаций.

Церковно-общественный форум "Духовно-нравственная основа демографического развития России" проходил 18-19 октября в зале Церковных соборов храма Христа Спасителя под председательством Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Форум проводился при содействии полпреда президента в Центральном федеральном округе Георгия Полтавченко и общероссийской общественной организации "Деловая Россия". В нем приняли участие министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов, депутаты Госдумы, губернаторы, представители различных министерств и ведомств, деятели науки и культуры.