В Вероне накануне открылся Четвертый национальный синод Католической церкви в Италии
4. Convegno Ecclesiale nazionale
В Вероне накануне открылся Четвертый национальный синод Католической церкви в Италии Сегодня для участия в Синоде в Верону прибыл Папа Римский Бенедикт XVI
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Вероне накануне открылся Четвертый национальный синод Католической церкви в Италии
4. Convegno Ecclesiale nazionale
 
 
 
Сегодня для участия в Синоде в Верону прибыл Папа Римский Бенедикт XVI
4. Convegno Ecclesiale nazionale
 
 
 
Сегодня для участия в Синоде в Верону прибыл Папа Римский Бенедикт XVI
4. Convegno Ecclesiale nazionale

В Вероне накануне открылся Четвертый национальный синод Католической церкви. Этот форум проводится раз в 10 лет и имеет важное значение для развития Католической церкви в Италии – стране, где по статистическим данным католики составляют 96,55% населения и объединены в 25 тыс. приходов.

В работе нынешнего Синода принимают участие 1800 делегатов от всех епархий и 900 представителей прессы и гостей, среди которых Президент Ассамблеи раввинов Италии Джузеппе Ларас, митрополит Греческой православной церкви Константинопольского Патриархата в Италии Геннадиос Зервос, Президент Федерации евангелических Церквей Италии Джанни Лонг, представители буддийской общины. Торжественные богослужения сопровождает хор из 700 певцов.

16 октября, перед открытием встречи, от четырех храмов Вероны – San Luca, Santi Apostoli, San Fermo и Santa Maria alla Scala – двинулись процессии, возглавляемые епископами, сообщает корреспондент сайта "Мир религий". Священники, монашествующие и миряне, с цветами и пальмовыми ветвями, под звуки литании направились к древней Арене, где их ждали архиепископ Вероны Флавио Роберто Карраро, представители прессы и другие приглашенные. Сцену Арены полукружьем обрамляли портреты почти 200 святых – покровителей итальянских епархий. Галерею святых венчал крест, который представители процессий украсили пальмовыми ветвями. А за спинами собравшихся были установлены портреты еще 16 свидетелей веры, представленных регионами. Это вполне отвечает названию Синода – "Свидетели Иисуса Воскресшего – надежда мира". И его символ – силуэт сораспятых со Христом – дает зримый образ основной темы Синода.

На открытии Синода выступили веронский архиепископ Флавио Роберто Карраро, архиепископ Милана кардинал Диониджио Теттаманци и мэр Вероны Паоло Дзанотто. Затем для участников форума прозвучал концерт.

Заседание Синода 17 октября было посвящено богословско-пастырским и культурно-социальным аспектам жизни Церкви. Затем началась работа по отдельным направлениям.

Как было отмечено в выступлениях участников Синода, за минувшие сто лет количество священников в стране сократилось более чем наполовину, тогда как население Италии выросло.

Сегодня в Италии насчитывается 31474 католических священника, а в начале XX века их было 69 тыс. Средний возраст итальянского клирика – 60 лет, причем 13% из них уже достигли 80-летнего возраста, сообщает информационное агентсво Agnuz со ссылкой на CWN.

По данным национальной Епископской конференции, в 1969 году в сан священника были рукоположены 740 человек, а в 2004 году – только 435. В этой связи итальянские епископы все больше надеются на священников из других стран.

Сегодня для участия в Синоде в Верону прибыл Папа Римский Бенедикт XVI. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на информацию итальянского телевидения, в своем выступлении он определит стратегическую линию Католической церкви.