Гейдар Джемаль
Russian Look
Гейдар Джемаль Владислав Сурков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гейдар Джемаль
Russian Look
 
 
 
Владислав Сурков
Единая Россия
 
 
 
Михаил Прохоров
Russia Today

Председатель Исламского комитета России, современный российский исламский философ и общественный деятель Гейдар Джемаль прокомментировал заявления бывшего лидера "Правого дела" Михаила Прохорова о том, что замглавы администрации президента РФ Владислав Сурков является "дезинформатором" и "кукловодом", а также слова Аллы Пугачевой о том, что Сурков "сошел с ума".

В интервью порталу "Евразия" Гейдар Джемаль заявил, что "Сурков не только не безумен, но он является острым макиавеллическим оператором на российском бюрократическом номенклатурном пространстве".

По его мнению, "Сурков - один из опытнейших политтехнологов России. Вся история с исключением Прохорова из "Правого дела" и последующим заявлением Прохорова о том, что он будет бороться за уход Суркова из администрации, - это превращение Прохорова в политическую звезду и в одного из кандидатов в президенты на предстоящих выборах. На этом пути в жертву превращается сама партия, которая, естественно, без Прохорова - никто и ничто. Просто политический мусор".

Джемаль считает, что Прохоров не будет создавать никакой партии, а создаст движение типа Народного фронта - "общественное движение в свою поддержку, и там окажется довольно много людей, стремящихся поживиться за счет близости к миллиардеру".

"Весь этот проект - это проект Суркова, в котором полностью на 100% участвует сам Прохоров, что подтверждается его заявлением, что он первым делом встретится с Медведевым и Путиным, чтобы непосредственно объяснить им ситуацию, которая возникла с этой партией", - говорит Джемаль, отмечая, что Прохоров просто хочет подтвердит им свою личную лояльность.

А замглавы администрации президента РФ Владислав Сурков "на фоне всей остальной России представляет собой мастера византийской интриги, и я думаю, что его потенциал еще до сих пор не раскрыт полностью. А разговоры о его безумии – это наивные разговоры людей, которые находятся вне круга посвященных и пользуются такими шаблонами и штампами обывателя, который, разинув рот, стоит на улице и наблюдает факты, не в силах понять их причины", уверен глава Исламского комитета РФ.

Что же касается темы безумия в политике, то Джемаль отметил, что не знает примеров такого безумия, но знает примеры ошибок. "Фюрера постоянно называют бесноватым, но он играл очень точную, глубокую и логически прекрасно выстроенную партию, в который он, к сожалению, для себя, конечно, сделал две-три роковых ошибки. Безумным его никак нельзя назвать. Как сказал один историк, если бы он выиграл, сейчас бы его рассматривали как спасителя Европы. Кто еще безумным является? Ни Чингисхан, ни Тамерлан, ни Александр Македонский, Великие моголы, ни Султан Муратович. Никто из них не был безумным. Ни Черчилль, ни Сталин. Я не знаю, где безумных искать в политике. В политику не попадают безумные", - сказал Гейдар Джемаль, заключив, что "бывает мелкота и шаблон, а бывает величие и гениальность и степени между двумя этими полюсами".

Напомним, что председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль и ранее часто высказывал свою позицию в отношении действий властей РФ и возможного политического расклада в стране.

В 2008 году он направил президенту России Дмитрию Медведеву открытое обращение от имени российских мусульман, в котором заявил, что кремлевская администрация ведет политику двойных стандартов по отношению к мусульманам в России и реализует "доктрину поиска внутреннего врага, на роль которого выбраны мусульмане". В своем письме президенту Джемаль изложил пять требований.

А в марте 2010 года Джемаль выступил за немедленную отставку премьера России Владимира Путина. Он был в числе первых, кто подписал обращение к гражданам России с призывом "Путин должен уйти!". В обращении была подробно изложена точка зрения оппозиции на происходящее в стране и обосновывалась необходимость "избавления от путинизма" как первого, но обязательного шага "на пути к новой свободной России".