Митрополит Минский и Заславский Павел, патриарший экзарх всея Беларуси
©РИА Новости / Сергей Пятаков
Митрополит Минский и Заславский Павел, патриарший экзарх всея Беларуси
 
 
 
Митрополит Минский и Заславский Павел, патриарший экзарх всея Беларуси
©РИА Новости / Сергей Пятаков

Митрополит Минский и Заславский Павел, патриарший экзарх всея Беларуси, призвал верующих не смотреть кинофильм режиссера Алексея Учителя "Матильда", который вызвал бурные споры в России из-за своего сюжета, касающегося некоторых обстоятельств личной жизни последнего российского императора Николая II. Об этом он заявил в интервью официальному порталу Белорусской православной церкви Church.by.

Архипастырь отметил, что, по его мнению, любое художественное произведение должно нести какую-то определенную смысловую нагрузку. В связи с этим он отметил, что замысел фильма "Матильда" остался ему непонятен: "Зачем и для чего он создавался?"

"А результат его создания всем очевиден. Он разделил наше общество, посеял смуту в сердцах многих людей, вызвал бурю негодования у тех, для кого император Николай II - страстотерпец и мученик", - заявил митрополит, призвав верующих "просто не ходить на этот фильм".

Он добавил, что никакой агрессии со стороны религиозных людей по отношению к данной киноленте быть не должно. Однако, так как Церковь запретить показ данного фильма не может, те, кому дорога память святого императора-страстотерпца, могут "голосовать ногами".

Сам митрополит признался, что фильм не видел, но "специально просмотрел несколько видеороликов, которые сегодня доступны в интернете". "У меня сложилось очень неприятное впечатление о фильме", - заявил архипастырь.

Напомним, фильм "Матильда" посвящен романтическим отношениям будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Николай II был причислен Русской православной церковью к лику святых в 2000 году (как страстотерпец, а не как праведник), поэтому представители РПЦ усматривают в сюжете картины оскорбление чувств верующих.