По словам представителя делегации РПЦЗ, 'переговоры прошли в духе любви и братского взаимопонимания'
Православие.ru
По словам представителя делегации РПЦЗ, 'переговоры прошли в духе любви и братского взаимопонимания'
 
 
 
По словам представителя делегации РПЦЗ, 'переговоры прошли в духе любви и братского взаимопонимания'
Православие.ru

Делегация Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ), находящаяся с первым официальным визитом в России, полностью удовлетворена состоявшимися переговорами со священноначалием Московского Патриархата.

Об этом в интервью РИА "Новости" сообщил сегодня представитель делегации - казначей Архиерейского Синода РПЦЗ протоиерей Петр Холодный.

"Члены делегации очень довольны результатами переговоров", - заявил собеседник агентства. "Переговоры прошли в духе любви и братского взаимопонимания", - подчеркнул он.

Цель переговоров, по его словам, состояла в том, чтобы "познакомиться, посмотреть друг другу в глаза" и наметить пути к сближению Зарубежной русской церкви и Церкви в Отечестве (РПЦ).

Петр Холодный сообщил также, что достигнута договоренность о создании с каждой стороны специальных комиссий для разрешения отдельных проблем, препятствующих сближению. "Не секрет, что есть некоторые разногласия как богословского, так и житейского характера", - пояснил представитель Архиерейского Синода Зарубежной церкви.

По его словам, комиссии будут заниматься вопросами участия Православной церкви в экуменическом движении, объединяющем христиан разных конфессий, проблемами взаимоотношения Церкви с государственной властью, "болезненным имущественным вопросом" и отношением к "запрещенным священникам" - представителями православного духовенства переходящим из-под юрисдикции РПЦ в РПЦЗ и наоборот.

Помимо встреч 18-19 ноября с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II и членами Священного Синода РПЦ, делегация Зарубежной Церкви в рамках пребывания в России знакомится с жизнью Матери-Церкви. В частности, делегация уже посетила Троице-Сергиеву Лавру, Храм Христа Спасителя, столичные монастыри и Серафимо-Дивеевский монастырь.

Визит делегации Зарубежной Русской Церкви в Москву начался 17 ноября и продлится до 22 ноября. Делегацию возглавляет архиепископ Берлинский и Германский Марк. В ее состав входят еще два иерарха РПЦЗ - архиепископ Сиднейский и Австралийско-Новозеландский Иларион и епископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл.