Михаил Касьянов верит, что РПЦ и Ватикан преодолеют разногласия
Архив NEWSru.com
Михаил Касьянов верит, что РПЦ и Ватикан преодолеют разногласия
 
 
 
Михаил Касьянов верит, что РПЦ и Ватикан преодолеют разногласия
Архив NEWSru.com

"Я думаю, что все усилия, которые предпринимались и предпринимаются для снятия разногласий между Церквами, должны увенчаться успехом", - сказал, имея в виду РПЦ и Римско-Католическую Церковь, Михаил Касьянов, сообщает РИА "Новости". Это мнение российский премьер высказал, отвечая накануне в Риме на вопрос журналистов о том, возможна ли в ходе перелета Папы Иоанна Павла II в Монголию остановка на территории России и существует ли вероятность его встречи с предстоятелем РПЦ Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

"Правительства России и Италии содействуют тому, чтобы озабоченность, которая препятствует взаимодействию двух Церквей, была снята", - сказал Касьянов.

Как уже сообщалось, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони сказал на пресс-конференции, что итальянское правительство предпринимает усилия, чтобы способствовать диалогу между двумя Церквами. Берлускони не исключил, что визит Иоанна Павла II в Россию может состояться.

Сильвио Берлускони сообщил, что по просьбе Святого Престола распорядился провести экспертизу иконы, хранящейся в настоящее время в Апостольском дворце в Ватикане. Было установлено, что это - подлинник, указал он.

Как передает "Интерфакс", Берлускони отметил в беседе с журналистами, что он по просьбе Святого Престола "разговаривал с Владимиром Путиным о возможности моей встречи в ходе одного из моих визитов в Россию с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II".

Визит Папы Римского в Монголию планируется в августе.