Суд признал в качестве экстремистской литературы "Книгу единобожия"
Архив NEWSru.com
Суд признал в качестве экстремистской литературы "Книгу единобожия"
 
 
 
Суд признал в качестве экстремистской литературы "Книгу единобожия"
Архив NEWSru.com

Суд удовлетворил представление прокурора Москвы Анатолия Зуева о признании в качестве экстремистской литературы трактата Мухаммеда ибн Сулеймана ат-Тамими (Мухаммеда ибн Абдель Ваххаба) "Книга единобожия".

Как сообщили сегодня агентству "Интерфакс" в пресс-службе прокуратуры Москвы, ранее прокуратурой было возбуждено и расследовалось уголовное дело по ст. 282 УК РФ ("возбуждение религиозной вражды") по факту издания в 1999 году и распространения некоммерческим партнерством "Издательский дом "Бадр" книги ат-Тамими, содержание которой, по мнению следствия, направлено на возбуждение религиозной вражды.

"Предварительным следствием было установлено, - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры столицы, - что некоммерческим партнерством "Издательский дом "Бадр" в 1999 году в Москве издана и распространена на территории РФ книга основоположника религиозно-политического течения в исламе - ваххабизма Мухаммада ибн Сулейман ат-Тамими "Книга единобожия".

В прокуратуре отметили, что "книга содержит основные положения идеологии ваххабизма, несет в себе отрицательную эмоциональную оценку и негативную установку в отношении всех людей независимо от религиозной принадлежности, если они не придерживаются идей ваххабизма и не являются членами их братства".

"С целью изучения смысловой направленности текста данной книги и идей, которые в ней высказываются и пропагандируются, - сообщает пресс-служба, - следствием было проведено несколько судебных экспертиз. Заключения экспертов подтвердили, что в исследуемой литературе содержатся положения, прямо направленные на возбуждение в обществе религиозной нетерпимости и вражды".

"В соответствии с положениями Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности", - говорится в сообщении пресс-службы, - указанная книга может быть отнесена к экстремистской литературе, так как ее содержание направлено на осуществление экстремистской деятельности - возбуждение религиозной нетерпимости и розни, а также обосновывает и оправдывает необходимость осуществления такой деятельности".

С учетом этого, отметили в пресс-службе, прокурор Москвы А. Зуев направил в Савеловский районный суд столицы представление о признании "Книги единобожия" экстремистской литературой.

"Савеловским судом представление удовлетворено. Книга признана экстремистской и запрещена к распространению на территории нашей страны. Решение суда вступило в законную силу", - подчеркивается в сообщении пресс-службы прокуратуры Москвы.