Бенедикт XVI в образе консерватора – это карикатура, считает кардинал Розалио Лара
Yahoo!
Бенедикт XVI в образе консерватора – это карикатура, считает кардинал Розалио Лара
 
 
 
Бенедикт XVI в образе консерватора – это карикатура, считает кардинал Розалио Лара
Yahoo!

Влиятельный кардинал из Венесуэлы Розалио Кастилло Лара, занимавший на протяжении многих лет высокие должности в Римской курии, просил Йозефа Ратцингера не отказываться от папского трона, если его изберут. Во всяком случае, итальянская газета La Stampa приводит сегодня именно такие слова венесуэльского иерарха (перевод на сайте InoPressa.ru): "Я его очень хорошо знаю. Я ему сказал: если я буду в конклаве, я отдам за тебя свой голос. И добавил: я тебя прошу, если тебя изберут, не отказывайся. Он согласился. Я очень доволен".

Розалио Кастилло Лара, участвовавший в конклаве, поделился с газетой своим видением образа новоизбранного понтифика.

Йозеф Ратцингер был избран в четвертом туре голосования. Такого быстрого исхода голосования еще не было. Павлу VI, который был значительной фигурой, поскольку он работал с Пачелли и с Иоанном XXIII, что значило очень много, потребовалось 6 голосований.

По мнению Розалио Лары, решающую роль на состоявшихся выборах сыграло то, что Ратцингеру как декану коллегии кардиналов пришлось председательствовать на всех мероприятиях, последовавших за смертью Иоанна Павла II, и делал он это очень хорошо, с искренностью, большим тактом, с большой почтительностью. Кроме того, он говорит на многих языках: английском, французском и итальянском. А это свидетельствовало о том, что он очень хорошо подготовленный человек. Можно с уверенностью утверждать, что новый Папа очень хорошо знает Римскую курию и, безусловно, является уважаемым теологом.

Бытующее представление о Ратцингере как о консерваторе. Лара считает это мнение ложным и карикатурным. Сам он к таковым его не причисляет. Ратцингер стал профессором университета, еще будучи молодым священником в Германии, и пользовался авторитетом у студентов. Розалио Лара познакомился с ним, тогдашним молодым профессором, и даже присутствовал на одной его лекции в Бонне.

Отношения со студентами были у него "очень человечные, очень симпатичные". Однако Лара не исключает, что, находясь столько лет на посту служения вере, Ратцингер не мог продемонстрировать всех своих гуманистических качеств. По мнению венесуэльского кардинала, люди вообще склонны делать карикатуры, помещать людей в определенные рамки.

Ратцингер не консерватор. Конечно, если речь идет о вере, он может выступать лишь твердым хранителем веры. Но во всех остальных случаях – нет. Хотя Йозеф Ратцингер был очень близок к Иоанну Павлу II, Розалио Лара не считает, что только это могло сыграть решающую роль на выборах. Прежде всего, сказалось то, что он продолжительное время был в Курии, считает собеседник газеты. Кроме того, Ратцингер принадлежит к числу тех кардиналов, которые сделали за время своей жизни одну из самых блестящих карьер. Он профессорствовал в университете, будучи еще молодым священником. Затем он был архиепископом Мюнхена, и это тоже очень важно. Потом он был назначен Павлом VI кардиналом. Вовсе не Иоанн Павел II вручил ему красную кардинальскую шапочку, и это тоже способствует укреплению его авторитета в глазах мировой общественности, подчеркивает Лара.

Между тем имя, которое принял Ратцингер, став Папой, венесуэльскому кардиналу "не понравилось". По его мнению, не следовало бы брать имена, которые уже использовались много раз: Иоанн XXVI или Пий XIII. Лара считает, что надо чуть более оживить свое воображение. Так, одному из коллег он посоветовал взять имя Лука - короткое имя, которое носил евангелист, написавший Деяния апостолов и проявлявший большой интерес к социальным вопросам, как следует из того, что он написал. Правда, совет этот был дан тем, кто избран не был.

По мнению кардинала из Венесуэлы, Латинская Америка с удовлетворением воспримет избрание Ратцингера понтификом. Католики там не делают различий, для них Папа – это Папа, их не волнует, немец он или итальянец, венгр или китаец, считает он. Было бы очень удобно, если бы Папа был из Латинской Америки, потому что больше всего католиков именно в Латинской Америке, но каждый верующий христианин принимает Папу в вере, он – Папа для всех, из какой бы страны ни был родом. Правда, по-испански Бенедикт XVI говорит совсем немного, но при этом прекрасно знает французский, английский и итальянский. По-испански же он очень хорошо может читать.

Кардинал Лара ожидает от Бенедикта XVI, что он, прежде всего, будет продолжателем дела своего предшественника Иоанна Павла II, но подойдет к этому особым образом. По его мнению, новый понтифик "не будет копией" прежнего Папы, хотя он нередко разделял его точку зрения по многим основополагающим вопросам и очень много ему помогал. Необходимо больше внимания уделять Курии, потому что у предшествующего Папы не было на это времени. Ратцингер продолжит практику папских визитов: он должен, например, побывать в Кельне на Всемирном дне молодежи. "Это будет замечательно для немцев, что Папа – немец", - подчеркнул кардинал.