Благодатный огонь из Иерусалима добрался до Чукотки
Архив NEWSru.com
Благодатный огонь из Иерусалима добрался до Чукотки
 
 
 
Благодатный огонь из Иерусалима добрался до Чукотки
Архив NEWSru.com

Благодатный огонь из Иерусалима добрался сегодня до последней точки своего путешествия по России - Чукотки. Он зажжен в кафедральном соборе Анадырской и Чукотской епархии Русской православной церкви, носящем имя Святой Живоначальной Троицы.

Святыню православным верующим Чукотки передали прихожане Петропавловского храма архиепископа Луки, а содействие в перевозке из Петропавловска-Камчатского оказали пограничники. Поскольку пассажирского авиасообщения между центрами соседних регионов нет, Благодатный огонь в двух лампадках был доставлен в Анадырь на военном самолете.

Святыня проделала очень длинный путь - с Ближнего Востока через Москву и Камчатку. К сожалению, отметили в епархии, одна из лампадок погасла, когда огонь перевозили в машине из аэропорта ледовой переправе через Анадырский лиман. Но уцелевшая частица позволила освятить собор, а также церковь Преображения Господня в Анадыре. Кроме того, накануне он был зажжен в храме Почаевской иконы Божьей Матери в поселке Угольные Копи, сообщает ИТАР-ТАСС.

Далее по Чукотке передавать Благодатный огонь не планируется из-за сложной транспортной схемы.

Анадырская и Чукотская епархия учреждена в 2000 году. Она насчитывает 12 приходов.