Папа Франциск поблагодарил ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
Global Look Press
Папа Франциск поблагодарил ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
 
 
 
Папа Франциск поблагодарил ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
Global Look Press

Папа Римский Франциск приветствовал в Ватикане группу ликвидаторов аварии на Чернобольской АЭС (ЧАЭС), которые прибыли с Украины и из Белоруссии в Рим по случаю конференции, посвященной 30-летию годовщины чернобыльской трагедии.

"Вновь вознося молитвы за жертв этой катастрофы, мы выражаем нашу благодарность и признательность спасателям за все их действия, которыми они старались облегчить страдания и ущерб", - заявил в среду глава Римско-католической церкви в ходе традиционной всеобщей аудиенции в Ватикане.

С просьбой принять группу ликвидаторов аварии на ЧАЭС к Франциску обратилось руководство Украинской грекокатолической церкви (УКГЦ) и Минско-Могилевской католической архиепархии, сообщает РИА "Новости".

Катастрофа на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года, взорвался четвертый энергоблок станции. Общая площадь радиационного загрязнения в Белоруссии составила около 46,5 тысячи квадратных километров (23% от общей площади). На Украине было загрязнено 50 тысяч квадратных километров в 12 областях. Кроме того, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и населением 2,6 миллиона человек.

После катастрофы над аварийным энергоблоком ЧАЭС был построен первый саркофаг, однако спустя годы конструкция стала разрушаться. Киев принял решение о строительстве нового саркофага. Осуществление этого проекта, донорами которого выступили ряд иностранных государств и международных финансовых организаций, продолжается с 2010 года.