Рижский кафедральный Свято-Троицкий собор
Yahoo! Photos
Рижский кафедральный Свято-Троицкий собор
 
 
 
Рижский кафедральный Свято-Троицкий собор
Yahoo! Photos

В Рижском кафедральном Свято-Троицком соборе в воскресенье состоялась торжественная церемония вноса и установления церковного колокола √ дара москвичей православным рижанам, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Перед внесением колокола в храм его освятил архиепископ Рижский и всея Латвии Александр (Кудряшов). Во время церемонии он поблагодарил за подарок, подчеркнув, что он сделан "во имя мира, любви и взаимопонимания". Архиепископ также отметил, что колокол √ "подарок к 800-летнему юбилею седой Риги". От имени православных жителей Латвии он передал в подарок москвичам небольшую икону.

В церемонии приняли участие представители православного духовенства, а также несколько сот верующих.

Как сообщалось, подарок православным рижанам √ семь церковных колоколов √ привез сын министра правительства Москвы Игорь Малышков, который в составе делегации московской мэрии должен был приехать на празднование юбилея Риги.

Делегация Москвы отказалась приехать в столицу Латвии на празднование ее юбилея в связи с тем, что латвийские чиновники не выдали въездную визу советнику московского мэра Александру Перелыгину.