Соловецкий монастырь
ФотоФорум
Соловецкий монастырь
 
 
 
Соловецкий монастырь
ФотоФорум

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II начинает в понедельник трехдневную пастырскую поездку в Архангельскую область, в ходе которой посетит Соловецкие острова.

Прибытие главы Русской Православной Церкви на Соловки ожидают сегодня в 11:00, сообщили корреспонденту ИТАР-ТАСС в пресс-службе администрации Архангельской области. Сразу после этого глава Алексий II посетит музей Соловецкого кремля. Во второй половине дня Патриарх на вертолете отправится на остров Анзер, а вечером совершит божественную литургию в главном Успенском соборе Соловецкого монастыря.

Соловецкий архипелаг в Белом море состоит из шести крупных и множества малых островов. С середины ХУ века там существует монастырь - один из центров православия на Руси. В начале 20-х годов прошлого века монастырь был закрыт, и в его стенах был создан один из первых лагерей для политических заключенных сталинского режима. Ныне монашеская жизнь на Соловках возрождена. Монастырский ансамбль остается историко-архитектурным памятником мирового значения.