Премия преподобного Саввы впервые вручена в России и США
org-savva600.ru
Премия преподобного Саввы впервые вручена в России и США
 
 
 
Премия преподобного Саввы впервые вручена в России и США
org-savva600.ru

Патриарх Московский и всея Руси Алексей II и первоиерарх Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ) митрополит Нью-Йоркский и Восточно-Американский Лавр удостоены новой премии - преподобного Саввы Сторожевского - за содействие воссоединению разрозненных частей Русской церкви.

Первая церемония вручения премии прошла в минувшую среду в храме Христа Спасителя в Москве в рамках закрытия юбилейных торжеств, посвященных 600-летию кончины преподобного Саввы, сообщает РИА "Новости".

"Преподобный Савва не только святой подвижник, но и ярчайший церковно-общественный деятель своей эпохи, покровитель церковного искусства, русской духовной культуры, усердный молитвенник о своем земном Отечестве и русском воинстве", - сказал на церемонии вручения наместник Саввино-Сторожевской обители архимандрит Савва.

Митрополиту Лавру награда была вручена делегацией Русской православной церкви в США.

Всего премия преподобного Саввы присуждена в 2007 году в пяти номинациях. Патриарх и митрополит Лавр награждены в номинации "За укрепление духовного единства".

В номинации "За жертвенное служение" премия вручена директору школы номер 27 города Владикавказа, 81-летней преподавательнице русского языка и литературы Ольге Дзгоевой.

Директор музеев Московского Кремля Елена Гагарина удостоилась премии "За успешную научную и выставочную работу, раскрывающую единство Русской православной церкви и государства в истории и культуре".

В номинации "За духовную стойкость и мужество" награжден первый замминистра внутренних дел РФ, генерал-полковник МВД Александр Чекалин.

Премии преподобного Саввы удостоен также председатель Госдумы Борис Грызлов - "За вклад в сохранение исторической памяти и утверждение в российской власти высоких принципов личной ответственности и любви к Отечеству.

Премия имени преподобного Саввы за вклад в будущее России была учреждена 14 декабря этого года решением попечительского совета Саввино-Сторожевского монастыря.