В РПЦ надеются, что новый преемник папы римского продолжит политику Бенедикта XVI, заявил митрополит Волоколамский Иларион
philharmusic.ru
В РПЦ надеются, что новый преемник папы римского продолжит политику Бенедикта XVI, заявил митрополит Волоколамский Иларион
 
 
 
В РПЦ надеются, что новый преемник папы римского продолжит политику Бенедикта XVI, заявил митрополит Волоколамский Иларион
philharmusic.ru

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополит Волоколамский Иларион, находящийся с визитом в Казахстане, заявил в среду на пресс-конференции в Астане, что Русская православная церковь надеется, что новый преемник Папы Римского продолжит политику своего предшественника Бенедикта XVI.

"Что касается нашего отношения к уходящему на покой Папе Бенедикту XVI, то это отношение у нас в целом положительное, поскольку во время его понтификата динамика развития отношений между православной и католической Церквами была положительной", - приводит "Интерфакс" слова митрополита.

"Папа Бенедикт XVI - человек, который защищает интересы своей Церкви и который в самом добром смысле этого слова является традиционалистом, то есть для него сохранение церковной традиции гораздо важнее, чем, например, популярность в СМИ", - отметил митрополит Иларион.

По его мнению, Бенедикт XVI не пользовался особой популярностью у журналистов в отличие от его предшественника Иоанна Павла II, но при этом "Бенедикт XVI очень позитивно воспринимался и в самой Католической церкви и также в Православной церкви".

"Как раз этот его традиционализм мы и ценим в нем, и мы надеемся на то, что его преемник будет продолжать ту же самую линию - защиту традиционного христианского богословского и нравственного учения", - отметил он.

По словам митрополита, Католическая церковь сегодня живет в странах, где "деконструировано" традиционное понимание жизненных устоев, отношения к религии и взаимоотношений между людьми. В качестве примера митрополит Иларион привел развитие семейных взаимоотношений в западных странах.

"Сегодня в западных странах, брак воспринимается, прежде всего, как договорные отношения между мужчиной и женщиной, а в некоторых случаях это могут быть договорные отношения между двумя мужчинами или двумя женщинами и все больше и больше стран легализуют такие отношения, такие союзы. Конечно, в этих условиях, когда Католическая церковь настаивает на традиционном понимании семьи, семейных ценностей, на недопустимости абортов, она оказывается непопулярной, оказывается под огнем критики. И, тем не менее, она продолжает защищать эти моральные устои, на которых на протяжении веков строилась жизнь человеческого сообщества", - сказал он.

"На тех же позициях стоит Православная церковь, и мы в этом смысле воспринимаем католическую церковь как нашего союзника и мы надеемся на то, что эти союзнические отношения будут развиваться и при следующем понтифике", - подчеркнул митрополит Иларион.