Интернет-сайт Львовской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) опубликовал обращение епархиального архиерея, епископа Львовского и Галицкого Филарета в связи с событиями на Украине
Интернет-сайт Львовской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата
Интернет-сайт Львовской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) опубликовал обращение епархиального архиерея, епископа Львовского и Галицкого Филарета в связи с событиями на Украине
 
 
 
Интернет-сайт Львовской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) опубликовал обращение епархиального архиерея, епископа Львовского и Галицкого Филарета в связи с событиями на Украине
Интернет-сайт Львовской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата

Интернет-сайт Львовской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) опубликовал обращение епархиального архиерея, епископа Львовского и Галицкого Филарета в связи с событиями на Украине.

"В который раз мне, как и другим иерархам нашей Церкви, приходится слезно просить всех о примирении и предотвращении кровопролития", - говорится в обращении, перевод текста которого приводит в четверг агентство "Благовест-инфо".

"Сейчас в Украине происходит эскалация насилия и провокации, ценой которых стали десятки человеческих жизней. Все призывы к диалогу и примирению сторон, которые пропагандировала Церковь, остались неуслышанными!" - пишет глава Львовской епархии УПЦ МП.

"Церковь Христова, как единственный свидетель нравственного закона Божия, и по-прежнему свидетельствует о недопустимости кровопролития, какая бы цена за ним не стояла. Поэтому сегодня, когда голос Церкви остается неуслышанным, я, как и другие иерархи Церкви, пребываю в молитве и призываю к ней каждого священника и верующего", - сказано в обращении.

"По всей епархии благословляю совершать постоянные молитвы за упокой, а также о примирении и сохранении нашего государства, молиться об умножении любви. Призываю всех вознести молитвы за людей, пострадавших во время столкновений в Киеве и находящихся в больницах. В эти дни, когда украинское государство скорбит по погибшим, будем возносить молитвы на заупокойных богослужениях. Пусть Господь сам управит нашу жизнь, а почившим даст вечное блаженство в Царстве Небесном", - заключает епископ Филарет.

Напомним, что накануне представители основных украинских Церквей выступили с призывом о прекращении кровопролития в Киеве и стране.

Управляющий делами Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополит Бориспольский и Броварский Антоний заявил о необходимости остановить насилие в столице страны и не допустить гражданской войны.

"С самого начала политического кризиса и в течение всего периода противостояния Украинская православная церковь неоднократно призывала к прекращению насилия и мирному разрешению конфликта. К большому сожалению, голос Церкви не был услышан", - приводит NEWSru.ua текст заявления митрополита.

Представитель УПЦ МП подчеркнул, что в Церкви категорически осуждают кровопролитие. "Немедленно прекратите насилие и восстановите диалог! Наша страна уже третий месяц балансирует на грани национальной катастрофы. Сейчас все - и власть, и оппозиция, и каждый из нас - должны осознать ответственность перед Богом за свои поступки. Угроза гражданской войны и экономического краха в Украине становится, к сожалению, все более реальной", - сказано в документе, который был распространен пресс-службой УПЦ МП.

Немедленно прекратить насилие в стране призвал и глава Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) патриарх Филарет. "Церковь не может вместо политических, государственных и общественных деятелей вывести Украину из кризиса. Но мы обязаны сегодня снова повторить: немедленно прекратите насилие", - говорится в заявлении Филарета, обнародованном на сайте УПЦ КП.

Глава Киевского патриархата в очередной раз призвал президента Украины, руководителей оппозиции и общественных активистов "отложить обвинения и немедленно возобновить переговоры и достичь положительного результата". "Нужно охладить "горячие головы" и возвращаться к мирному сопротивлению, что является продуктивным путем в противостоянии добра и зла..." - заявил со своей стороны глава Украинской греко-католической церкви верховный архиепископ Киево-Галицкий Святослав (Шевчук).

По его словам, смерти на Евромайдане стали событием, потрясшим все украинское общество и в определенной степени его "отрезвившим"... Насилие, считает предстоятель УГКЦ, никогда не является конструктивным способом решения проблем. Он призывает помнить о важной моральной норме, заключающейся в том, что цель не оправдывает средства ее достижения. Нельзя достигать святой цели преступными средствами, мошенничеством, ложью, частной амбицией или убийством, отметил греко-католический архиепископ, подчеркнув, что "силовые, быстрые средства достижения цели" являются ложными. Именно поэтому, уверен он, все Церкви единодушно учат о необходимости мирного сопротивления.

Напомним, что в конце января этого года Всеукраинский совет Церквей и религиозных организаций выступил с предложением выступить в качестве гаранта выполнения договоренностей между властью и оппозицией для разрешения политического кризиса.

"Возможно, именно лидеры Церквей и религиозных организаций могли бы выступить гарантами выполнения тех договоренностей, которые будут достигнуты между властью и оппозицией", - говорилось в заявлении управделами УПЦ МП митрополита Бориспольского и Броварского Антония. "Мы готовы принять участие во встрече президента с лидерами оппозиции, приложить максимум усилий для достижения компромисса ради мира в Украине", - отмечал он.

Митрополит с тревогой отмечал, что в последнее время на Украине происходит радикализация настроений, что чревато выходом ситуации из-под контроля. "Совершенно очевидно, что сегодня переговоры между властью и оппозицией должны быть продолжены, - сказал он. - Надо идти на компромиссы, искать пути к примирению. И власть, и оппозиция должны быть готовы идти на уступки во имя сохранения мира и целостности страны".

Ранее Всеукраинский совет церквей призвал "прекратить насилие в стране и провести широкую встречу представителей конфессий, оппозиции и президента Виктора Януковича".

Совет призвал верующих к молитве и посту за сохранение мира и целостности соборной Украины.

Всеукраинский Совет церквей и религиозных организаций действует на Украине с 1996 года. Этот межконфессиональный консультативно-совещательный орган создан с целью объединения усилий Церквей и религиозных организаций по духовному возрождению Украины, координации межцерковного диалога в стране и за ее пределами.

В минувшую среду Папа Римский Франциск в ходе традиционной всеобщей аудиенции, проходившей на площади Святого Петра в Ватикане, обратился с воззванием по поводу драматических событий на Украине.

"В эти дни я с большим волнением слежу за происходящим в Киеве. Заверяю в моей близости к украинскому народу и молюсь о жертвах насилия, об их родных и о раненых. Призываю все стороны прекратить любые насильственные действия и искать для страны согласие и мир", - заявил понтифик.