Начал работу интернет-сайт Поместного собора РПЦ
www.sobor2009.ru
Начал работу интернет-сайт Поместного собора РПЦ
 
 
 
Начал работу интернет-сайт Поместного собора РПЦ
www.sobor2009.ru

Начал работу официальный интернет-сайт Поместного собора Русской православной церкви, который откроется через неделю для избрания нового, 16-го Патриарха Московского и всея Руси. Представительство Собора во Всемирной паутине находится по адресу: www.sobor2009.ru

Как сообщили во вторник ИТАР-ТАСС в Московской Патриархии, "на сайте уже размещены предварительные списки более семисот участников и программы Поместного, а также Архиерейского собора, который будет проведен накануне и представит трех кандидатов на патриарший престол".

Архиерейский собор с участием около 200 епископов откроется в воскресенье 25 января литургией в Храме Христа Спасителя. В начале заседаний, которые пройдут в зале церковных соборов, состоится лития по почившему Патриарху Алексию II. Затем начнется избрание кандидатов на Московский Патриарший престол.

Заседания Поместного собора с 27 по 29 января будут проходить непосредственно перед алтарем храма Христа Спасителя.

Планируется, что процедура избрания Патриарха начнется уже в первый день вечером. Журналисты не будут иметь возможности следить за ходом выборов как кандидатов, так и патриарха. Имя нового предстоятеля Русской церкви будет оглашено с амвона. В какой день это произойдет, неизвестно.

На сайте также размещены первые церковные документы, принятые после избрания Алексия II. В частности, опубликовано Определение Архиерейского собора 25-27 октября 1990 года, которое содержит оценку принятого 1 октября 1990 года Верховным Советом СССР Закона о свободе совести, снявшего прежние идеологические ограничения на деятельность религиозных организаций.

В этом документе отмечается, что "впервые законодательный орган Советского Союза принял общесоюзный Закон по вопросам свободы совести, отвечающий основным требованиям Всеобщей декларации прав человека". Другое решение Собора касается проблемы диалога с Русской православной церковью за границей (РПЦЗ). И третий документ - это Определение о каноническом статусе Украинской православной церкви. Грамота Патриарха Алексия предоставила Украинской православной церкви "права самостоятельности и самоуправления" в составе Русской православной церкви.