В Ираке разрушен построенный примерно 1,4 тысячи лет назад христианский монастырь Святого Илии
Doug / Wikipedia.org
В Ираке разрушен построенный примерно 1,4 тысячи лет назад христианский монастырь Святого Илии Храм разгромили боевики организации "Исламское государство"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ираке разрушен построенный примерно 1,4 тысячи лет назад христианский монастырь Святого Илии
Doug / Wikipedia.org
 
 
 
Храм разгромили боевики организации "Исламское государство"
Global Look Press
 
 
 
Разрушенный храм располагался в пригороде Мосула
Global Look Press

В Ираке разрушен построенный примерно 1,4 тысячи лет назад христианский монастырь Святого Илии. Храм разгромили боевики организации "Исламское государство", которую власти России признали террористической и запретили ее деятельность на территории страны.

О разрушении монастыря свидетельствую снимки со спутника, предоставленные компанией DigitalGlobe американскому агентству The Associated Press. В DigitalGlobe заявили, что боевики сровняли монастырь с землей при помощи бульдозеров, другой тяжелой техники и, возможно, взрывчатки.

Разрушенный храм располагался в пригороде Мосула. Согласно снимкам, монастырь уничтожили в период между 27 августа и 28 сентября 2014 года, но известно об этом стало только сейчас. На снимке, сделанном 31 марта 2011 года, стены монастыря отчетливо видны.

Во время войны в Ираке в монастырь Святого Илии приходили американские военные. По их сведениям, уже тогда он сильно изветшал. К примеру, у него отсутствовала крыша, а на стенах имелись трещины. Но к тому времени в монастыре еще сохранялись 26 уникальных помещений, часовня и алтарь.

Боевики ИГ с самого начала наступления в Ираке и Сирии планомерно уничтожают культурные ценности, противоречащие их религиозным убеждениям. По некоторым данным, экстремисты разрушили более ста исторических и религиозных памятников на Ближнем Востоке.

В частности, экстремисты уничтожили древние иранские города Ашшур, Нимруд и Хатр (Эль-Хадр). К примеру, Нимруд, расположенный в окрестностях Мосула, заложенный в XIII веке до н.э. как город Калах и позже ставший столицей Ассирийского государства, исламисты сровняли с землей бульдозерами.

В конце августа прошлого года боевики разрушили монастырь Мар Элиан в сирийском городе Эль-Карьятайн. В древнем фундаменте монастыря находилась гробница V века Мара Элиана. Исламисты надругались над захоронением, достав из гробницы мощи святого.

Особенно от вандализма пострадал древний сирийский город Пальмира. Развалины Пальмиры, расположенной в одном из оазисов Сирийской пустыни, между Дамаском и Евфратом, были признаны ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия. Пальмира была захвачена исламистами 21 мая 2015 года, после чего сирийские правозащитники сообщили, что террористы заложили пехотные мины и взрывчатку вокруг древних руин.

Затем боевики приступили к уничтожению уникальных памятников. Они крушили кувалдами древние статуи Пальмиры, взорвали храм Баал-Шамин (II век н.э.) и святилище верховного семитского божества Бэла. В сентябре прошлого года исламисты взорвали три гробницы местных патрициев, построенные в период с 44 по 103 годы н.э.

В октябре экстремисты взорвали три древние колонны в Пальмире, привязав к ним перед взрывом трех человек, приговоренных к казни. В ноябре прошлого года боевики ИГ взорвали женский монастырь в районе города Телль-Афар на севере Ирака.