Всемирная Еврейская организация помощи и утешения (ВЕОПУ) планирует направить в Россию в 2001 году около 35 тысяч тонн гуманитарных грузов, сообщает РИА "Новости".

По словам главного раввина России Берл Лазара, гуманитарная помощь направляется и будет направляться в основном в отдаленные российские регионы, в частности, на Дальний Восток, Чукотку, в Сибирь.

Берл Лазар отметил, что гуманитарная помощь включает в себя продовольствие и медикаменты. По его словам, помощь оказывается социально незащищенным слоям населения независимо от национальности, в частности, многодетным семьям, инвалидам, ветеранам. Кроме того, гуманитарные грузы направляются в больницы, интернаты, места лишения свободы, сказал Берл Лазар.

Он отметил, что ВЕОПУ работает в России не первый год. В 1999 году эта организация поставила около 25 тысяч тонн грузов. Примерно столько же было направлено в Россию и в прошлом году.

По словам Берл Лазара, с инициативой пригласить в Россию Всемирную еврейскую организацию помощи и утешения выступила Федерация еврейских общин России (ФЕОР). Он также указал, что ФЕОР и ВЕОПУ сотрудничают уже два года, и у них есть ряд совместных гуманитарных программ. "Социальная сфера является той областью, где ФЕОР, гуманитарные и благотворительные организации, а также органы власти должны сотрудничать", - подчеркнул Берл Лазар.

Он напомнил, что ВЕОПУ награждена Благодарственной грамотой правительства РФ. Во вторник вице-премьер Валентина Матвиенко вручила ее директору ВЕОПУ раввину Элиэзеру Авцону.

ВЕОПУ была создана в Нью-Йорке в 1992 году. Организация занимается предоставлением гуманитарной и медицинской помощи странам СНГ, в основном России и Украине.