Икона, которую привез Патриарх, - список Казанской иконы Богородицы, переданный в Россию в прошлом году из Ватикана
НТВ
Икона, которую привез Патриарх, - список Казанской иконы Богородицы, переданный в Россию в прошлом году из Ватикана Икона, которую привез Патриарх, - список Казанской иконы Богородицы, переданный в Россию в прошлом году из Ватикана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Икона, которую привез Патриарх, - список Казанской иконы Богородицы, переданный в Россию в прошлом году из Ватикана
НТВ
 
 
 
Икона, которую привез Патриарх, - список Казанской иконы Богородицы, переданный в Россию в прошлом году из Ватикана
НТВ
 
 
 
Руководители Татарстана просили предать именно эту икону в столицу республики
НТВ

Казанская икона Богородицы, которую привез сегодня в дар столице Татарстана Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, будет временно находиться в одном из монастырей города, пока не будет восстановлено "благолепие места хранения исторического образа - Богородицкий монастырь". Об этом агентству ИТАР-ТАСС сообщил руководитель пресс-службы Московского Патриархата священник Владимир Вигилянский.

Икону решено поместить в Зилантов женский монастырь, находящийся в черте города. "Хотя в обители продолжаются реставрационные работы, но здесь идет постоянная молитвенная жизнь, и такое место - самое лучшее для иконы", - отметил священник. В Московском Патриархате ожидают, что в скором времени восстановят и Богородицкий девичий монастырь, где пока располагается табачная фабрика. Неделю назад мэр Казани Камиль Исхаков распорядился передать предприятию новые земельные участки и освободить монастырские помещения. Одно из них - Крестовоздвиженский храм, который занимал один из факультетов Казанского университета, теперь интенсивно восстанавливается. Накануне на куполе церкви установили крест. 21 июля Патриарх Алексий II возглавит молебен в Крестовоздвиженском храме бывшего Богородицкого монастыря.

Икона, которую привез Патриарх, - список Казанской иконы Богородицы, переданный в Россию в прошлом году из Ватикана. Он датируется XVIII веком, и был вывезен из страны после революции, как и многие церковные ценности. В 20-е годы XX века она оказалась в Лондоне, затем в католической церкви в Португалии, а в 1981 году икона была подарена Папе Римскому Иоанну Павлу II. В прошлом году Ватикан вернул русскую икону Патриарху. Руководители Татарстана просили предать именно эту икону в столицу республики. Сама историческая чудотворная Казанская икона, обретенная в 1579 году, бесследно исчезла после революции.