Девушки из мусульманской школывстретили полицейских, вооружившись палками и камнями
Reuters / Архив Эхо-ТВ
Девушки из мусульманской школывстретили полицейских, вооружившись палками и камнями
 
 
 
Девушки из мусульманской школывстретили полицейских, вооружившись палками и камнями
Reuters / Архив Эхо-ТВ

По меньшей мере сто человек задержаны в Пакистане в рамках масштабной операции по поиску радикальных исламистов и конфискации их пропагандистских материалов. Об этом сообщают пакистанские информационные агентства со ссылкой на представителей полиции.

Операция началась накануне вечером и продолжалась до глубокой ночи. В разных частях страны полиция провела обыски в ряде религиозных школ и мечетей. Действия полиции вызвали протесты некоторых религиозных проповедников и их учеников.

В Исламабаде задержаны примерно 40 человек. По словам полиции, "идет разбирательство, после которого часть этих людей будет отпущена". Среди задержанных есть известные представители религиозной оппозиции, сообщает РИА "Новости".

По словам свидетелей ночных событий, в Исламабаде полицейские провели обыски в восьми медресе. Девушки из школы при известной своим радикализмом Лал Масджид (Красной Мечети) встретили полицейских, вооружившись палками и камнями.

В других частях страны также произошли столкновения исламистов с полицией. В некоторых местах, в том числе в Исламабаде, силы правопорядка использовали дубинки и слезоточивый газ. Представители исламских учебных заведений заявили журналистам, что в результате действий полиции пострадало много студентов, в том числе более 20 девушек.

Ночью группы студентов провели стихийные митинги в городе, выкрикивая лозунги "Смерть Америке", "Смерть Бушу!" и "Смерть Мушаррафу!".

"Эта операция была предпринята против тех лиц, которые имеют отношение к публикации и распространению материалов, разжигающих ненависть, выступающих с провокационными проповедями или укрывающих боевиков", - сообщил журналистам министр внутренних дел Пакистана Афтаб Шерпао.

Власти утверждают, что это была плановая операция против пропаганды религиозного радикализма. Но местные обозреватели полагают, что действия полиции могут быть связаны с происшедшими около двух недель назад терактами в Лондоне, в результате которых погибли более 55 человек.

Британские власти сообщили, что теракты провели британцы пакистанского происхождения, которые некоторое время назад посещали Пакистан, где, возможно, общались с представителями радикальных исламистских группировок.