Религиозные лидеры России попросили Путина о телевидении без насилия и налоговых льготах
premier.gov.ru
Религиозные лидеры России попросили Путина о телевидении без насилия и налоговых льготах
 
 
 
Религиозные лидеры России попросили Путина о телевидении без насилия и налоговых льготах
premier.gov.ru

На состоявшейся накануне встрече премьер-министра России Владимира Путина с представителями религиозных и общественных объединений, которые симпатизируют "Общероссийскому народному фронту", лидеры российских конфессий попросили главу правительства о телевидении без насилия и налоговых льготах. Встреча широко комментировалась в российских СМИ. О наиболее примечательных публикациях сообщает сегодня сайт Заголовки.ru.

В совещании участвовали лидеры всех основных конфессий, представленных в России, а также казачьи генералы, председатели многочисленных федеральных национально-культурных автономий (ФНКА), - от "Белорусов России" до "Российских цыган" и "Российских курдов". Как отмечает "Коммерсант", Владимир Путин обратил особое внимание собравшихся на то, что "в современном мире многие вещи трещат и разваливаются по швам, но нам этого ни в коем случае нельзя допустить. ОНФ — это платформа, на которой могут собираться представители разных этносов и культур, не зря мы назвали его "Общероссийским народным фронтом".

Религиозные деятели вышли на встречу с разнообразными просьбами и предложениями, сообщает "Российская газета. Так, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал определить, почему в мире идут кровавые столкновения. По его словам, невозможно убрать различия, игнорируя моральные ценности. Иначе, будет как на Западе, когда нивелируются традиционные ценности, а различия остаются. "Да еще такие, что люди бомбы бросают друг в друга", - цитирует главу РПЦ "РГ".

Председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин обратил внимание на то, что мусульмане в России не пришельцы, а коренные граждане своего отечества.

Председатель президиума Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ) России муфтий Талгат Таджуддин заявил, что российские СМИ должны меньше рассказывать о деятельности экстремистов и террористов.

"Где-то прогремит один взрыв, и в течение двух суток ежечасно об этом говорится. И у 40 миллионов человек эта боль в душе каждый час отзывается", - приводит слова Таджуддина портал "Интерфакс-Религия".

Муфтий заметил, что о жизни животных, о жизни других стран россияне знают больше, чем о народах собственной страны, своих соотечественниках, их традициях и верованиях. "Нужно этому больше времени уделять. А про деяния террористов - об этом поменьше надо по телевидению, в средствах массовой информации", - добавил муфтий.

По его мнению, необходимо вести жесткую борьбу с экстремистами и террористами, но как можно меньше о них рассказывать, а больше внимания уделять положительным аспектам "в нашей жизни, во взаимоотношениях народов нашей страны, представителей традиционных конфессий".

По мнению Главного раввина России Берла Лазара (Федерация еврейских общин России - ФЕОР), "Фронт, наверное, не организация для религиозных объединений, - но наш вклад, нашу лепту мы бы очень хотели внести". В нашей стране главы религиозных общин не только дружат, но и советуются друг с другом, и на площадке ОНФ можно будет еще больше друг другу помогать, приводит слова Берла Лазара "РГ".

Между тем Главный раввин России рассказал на встрече притчу, в которой рассказывается о том, почему главный храм был построен в Иерусалиме, где столько религий и конфессий. Ее приводит "Комсомольская правда": "Жили там два брата, один с большой семьей, а другой одинокий. И вот пожалели они друг друга, и стали тайком носить друг другу продукты. Утром смотрят – не стало добра меньше. Так и носили тайком, а потом встретились и поняли, что помогали друг другу. Бог сверху посмотрел – и решил: на этом месте и построю храм". Как заключил, закончив рассказ, Берл Лазар: "Надо помогать друг другу, знать, какие нужды у соседей, тогда и Бог нам даст то, чего нам не хватает".